Вандалы повредили новый омский сквер у завода имени Баранова

Вандалы повредили новый омский сквер у завода имени Баранова

Дата публикации 11 августа 2016 17:45 Автор Фото Алексей Пантелеев

Неизвестные украли несколько металлических плит, лавровые венки, которые обрамляли надпись в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и крышку оголовки газовой горелки.

Как сообщили в администрации Омска, вандалы начали безжалостно разрушать то, что было создано руками омичей к 300-летнему юбилею города: ломать малые архитектурные формы, воровать металлические плиты, вырывать зеленые насаждения. И происходит это повсеместно, как в центральной части города, так и в округах.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, на одной из тематических площадок выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» в сквере «Юбиляры — юбилею» неизвестные уже украли скамейку и выкопали десятки хвойных деревьев. Молодые туи, которых еще называют «жизненными деревьями», посаженные предприятиями в дар городу, порадовали омичей всего несколько дней, теперь вместо них — ямы.

В качестве подарка Омску предприятия города установили на «Флоре» рокарии, горки, скамейки, ротонду, мостик, высадили многолетние цветы, кустарники можжевельника, туи. Более 3 млн рублей было вложено в создание этого сквера. К сожалению, по словам специалистов, не все композиции дожили даже до завершения выставки.

«Подвергся нападению вандалов и мемориальный комплекс с Вечным огнем в сквере возле проходной завода им. П. И. Баранова, который был открыт накануне Дня города. Неизвестные украли несколько металлических плит, лавровые венки, которые обрамляли надпись в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и крышку оголовки газовой горелки. В целом на комплексное благоустройство сквера по ул. Лизы Чайкиной, 10, где красуется самолет, филиал “ОМО им. П.И. Баранова” АО “НПЦ газотурбостроения “Салют” вложил около 15 млн рублей», — сообщили в мэрии.

По словам начальника управления инженерно-технического обеспечения завода им. П. И. Баранова Дениса Митюшова, для вандалов нет ничего святого.

«Предприятия города вкладывают не только деньги, но и душу. Мы живем в этом городе, хочется, чтобы он был красивее, уютнее. Создали красивый сквер, увековечили память героев самой кровавой войны двадцатого века. Горестно, обидно, что есть такие люди, для которых нет ничего святого», — посетовал Денис Матюшов.

Таблички «Руками не трогать, а то сказочные герои обидятся и уйдут» появилась и на пешеходной зоне между проезжими частями по улице Богдана Хмельницкого. Этот призыв — тоже вынужденная мера, чтобы сохранить скульптуры сказочных героев, установленные накануне Дня города социальными партнерами администрации Октябрьского округа. У сказочных героев уже оторвали части тел.

«Нам хочется обратиться к омичам, чтобы бережно относились к тому, что создают другие на радость всем. Будьте добрее и внимательнее! И тогда в Омске будет появляться больше таких красивых мест, где можно отдохнуть, сфотографироваться, которыми можно похвастаться перед гостями», — подчеркнул заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин.

ранее по теме

Организаторы «Флоры» просят омичей не разорять клумбы

Организаторы «Флоры» просят омичей не разорять клумбы

После закрытия юбилейной выставки зеленого строительства горожане начали вырывать цветы с клумб с корнями. В управлении благоустройства считают такое поведение омичей варварским.


Распечатать страницу