Елена Гончаровская: «Будущий первоклассник должен уметь читать и писать»

Психолог, магистр педагогики Елена Гончаровская убеждена, что каждый ребенок должен уметь читать и писать до того, как родители поведут его в первый класс. Необходимо также умение правильно питаться и обслуживать себя: завязывать шнурки, застегивать замки, липучки и т. д. Об этом и о многом другом специалист рассказала «ОМСКРЕГИОНУ».

— Елена Дмитриевна, в преддверии нового учебного года самое время вооружить родителей будущих школьников советами психолога. Как смягчить адаптационный период первоклассника в образовательном учреждении? На какие моменты в его подготовке к школе необходимо обратить внимание в оставшееся до 1 сентября время?

— Родителям будущих первоклассников я всегда советую учить ребенка читать и писать. Некоторые из них возражают: «Зачем я буду учить его тому, что обязан делать преподаватель?» К тому же это мнение совпадает с официальной позицией школы. И в органах управления начальным и общим образованием постоянно подчеркивают: не лишайте ребенка детства, не занимайте преждевременно его время уроками письма и чтения. Но в то же время все продвинутые гимназии и лицеи почему-то открывают прогимназии, где ведется усиленная подготовка детей к первому классу. А многие родители на дому сами или с помощью репетиторов учат будущих первоклассников читать и писать.

— И по-вашему, правильно делают?

— Вот именно. Точнее, правильно делают, что направляют ребенка в прогимназию или нанимают квалифицированных педагогов для обучения своих детей письму или чтению. Ибо сами, не имея соответствующего педобразования, они могут неправильно обучить ребенка тянуть гласные буквы, неправильно соединять слоги, безударные. По моим данным (в прошлом я работала в начальной школе), до 90% детей приходят в первый класс, умея писать и читать со скоростью от 40 до 70 слов в минуту. На их фоне дети, не умеющие ни того ни другого, сразу попадают в категорию отстающих. Конечно, со временем и они научатся писать и читать, однако, пока это произойдет, психика таких детей может серьезно пострадать, у них появится серьезный комплекс неудачника, который будет сопровождать их по жизни и мешать реализации планов.

— Допустим, родители действовали в соответствии с вашими рекомендациями и с помощью репетиторов научили ребенка читать и писать. Что еще важно для успешной адаптации ребенка в первом классе?

— Важно соблюдение режима. Ребенка необходимо приучать в обязательном порядке съедать завтрак. Также важен послеобеденный сон. Укладываться спать также важно в одно и то же время, причем не поздно, чтобы ночной сон составлял не менее 9 часов. Советую всем родителям также соблюдать ритуал приготовления ко сну. Чаще всего, это обязательное чтение мамой сказок, разговор о впечатлениях дня, о просмотренных мультиках. Даже простое поглаживание ребенка, пожелание ему спокойной ночи и добрых снов создает у ребенка особое настроение и чувство защиты. Крайне важно сохранить данный ритуал и тогда, когда ребенок пойдет в школу.

В оставшееся до школы время найдите время и для того, чтобы научить ребенка самообслуживанию (если у него таких навыков нет). Первоклассник обязательно должен сам одеваться, уметь застегивать любые замки, липучки, завязывать шнурки. Надо также отрепетировать переодевание на физкультуру и после нее. Чтобы ребенок не забывал собирать физкультурную форму в спецпакет и не оставлял его вне класса. Конечно, детсадовским детям в этом отношении будет проще привыкать к самообслуживанию в школе, чем «домашним», однако и последним этому необходимо научиться. Иначе ребенок все время будет терять вещи, учебники и так далее.

— Елена Дмитриевна, что вас больше всего беспокоит в современных дошколятах?

— По моим наблюдениям, они уже не столь крепкие и здоровые, какими были их сверстники десять — двадцать лет назад. Раньше покажешь дошкольнику букву (Елена Гончаровская руководит студией развития и обучения «Перемена». — «ОМСКРЕГИОН») — он тут же ее запомнит. Сейчас приходится подолгу биться над каждой буквой, пока ребенок ее освоит. Конечно, причина плохой памяти также лежит в сниженном иммунитете и ослабленном в целом здоровье.

Хочу дать один конкретный совет родителям будущих первоклашек: обязательно включайте в меню детей молочные каши и питьевое молоко. И никаких чипсов, соленых сухариков и тому подобного! Лучшего завтрака для детей, чем молочная каша, еще не придумали. В ней и белки, и жиры, и углеводы — полный запас необходимых растущему организму веществ. А регулярное употребление молока успокаивает нервную систему ребенка, об этом еще в древних индийских ведах сказано. Ваш ребенок категорически отказывается принимать молоко на ночь? Приучайте его сначала пить по ложечке. Вот увидите, что через какое-то время он сам будет напоминать вам о молоке.



URL: http://omskregion.info/news/44085-elena_goncharovskaya_buduchshiy_pervoklassnik_dolj/
Дата публикации:16/08/2016 10:48
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Раиса Емельянова