Омский бизнес-инкубатор ищет последнего резидента

Омский региональный бизнес-инкубатор (ОРБИ) заполнен практически полностью — сейчас проводится конкурс на аренду последнего свободного помещения. ОРБИ расширяется виртуально и открывает дистанционную форму поддержки предпринимателей.

В ОРБИ 16 августа прошел брифинг с участием директора учреждения Виктора Соболева, резидентов и выпускников бизнес-инкубатора. Во вступительном слове Соболев рассказал, что ОРБИ сегодня заполнен практически полностью. 24 резидента занимают 40 помещений (из 41), а на аренду последнего помещения сейчас проводится конкурс. Для участия в нем Соболев пригласил всех желающих стать резидентом ОРБИ.

«Мы ограничены тем зданием, которое есть, и максимально эффективно используем его помещения. Но наши возможности в плане информационной и консультационной поддержки не ограничены 41 помещением. В связи с этим мы организуем новый вид поддержки деятельности — дистанционный бизнес-инкубатор — и приглашаем к сотрудничеству представителей малого и среднего бизнеса. Готовы оказывать те же информационные и консультационные услуги, которые мы предоставляем нашим резидентам», — отметил Соболев и добавил, что первым дистанционным резидентом ОРБИ станет ООО «Арма», производящее котлы для населения.

Резидент инкубатора и директор ООО «Перспектива-Олимп» Валерий Гагарин рассказал, что его компания занимается поиском и развитием детских талантов. Он недавно стал резидентом ОРБИ, чтобы получить имущественную и информационно-консультативную поддержку и организовывать новые программы.

«Традиционно считается, что дополнительное образование не требует больших затрат. Но это не так. Аренда аудиторий и офисных помещений сегодня очень дорогая. Когда мы стали резидентом бизнес-инкубатора, то мы поняли, что это реальная помощь бизнесу. Аренда гораздо дешевле, это прекрасные помещения, в которых можно заниматься. Это хорошие офисы, оборудованные по последнему слову техники», — рассказал Гагарин.

Резидент ОРБИ и руководитель ООО «Будущее сегодня» Михаил Деревянко подсчитал, что сотрудничество с бизнес-инкубатором позволило его компании сэкономить на старте около миллиона рублей. За полгода команда программистов создала работающий стартап. Его презентация состоится 17 августа в бизнес-инкубаторе.

«Мы реализуем наш проект около полугода — столько длилась разработка. Над ним трудились 15 программистов из разных частей света. Мы запускаем совершенно новый поисковик в сфере услуг, который поможет жителям Омска записаться в различные заведения. Сегодня в нашем поисковике порядка 150 партнеров, к которым уже с завтрашнего дня можно будет записаться и посетить их. Идея следующая. Человек скачивает мобильное приложение или заходит на сайт. Выбирает какую-то интересную ему услугу, например стрижку или мойку автомобиля или столик в ресторане, выбирает дату, время и отправляет заявку. Предприятие получает эту заявку и в личном кабинете отвечает пользователю: “Мы вас ждем” — или связывается с клиентом и предлагает другие дату и время», — объяснил суть проекта Деревянко.

URL: http://omskregion.info/news/44090-omskiy_biznes_inkubator_ichshet_poslednego_reziden/
Дата публикации:16/08/2016 12:40