Google выпускает «убийцу» Skype и FaceTime

Новое приложение для видеозвонков Duo уже доступно для скачивания на мобильные устройства, работающие на Android и iOS.

«Корпорация добра» анонсировала также веб-версию своего нового приложения, но как скоро она появится, будет зависеть, видимо, от ситуации на рынке. Duo придется конкурировать не только со Skype от Microsoft и FaceTime от компании Apple, но и с Facebook Messenger и Viber. Все эти программы поддерживают функцию видеочата и уже имеют миллионы пользователей.

Чтобы привлечь часть клиентов к себе, Google давит на простоту использования своего приложения. Для его привязки к телефонному номеру даже не требуется гугловский аккаунт. Чтобы с глазу на глаз переговорить с другим человеком, пользователю Duo нужно отправить собеседнику СМС со ссылкой на скачивание программы.

Интерфейс программы минималистичен. Есть только кнопка вызова и список контактов, а во время разговора можно отключить микрофон или переключиться с фронтальной камеры на основную.


Из «фишек» нужно отметить функцию Knock Knock, которая позволяет увидеть собеседника еще до ответа на звонок. По словам разработчиков, это позволяет определить настроение собеседника и спрогнозировать характер разговора. Работает предпросмотр пока только на Android-устройствах.

Duo — не единственная новинка от Google. На ближайшее время намечен запуск мессенджера Allo.


Интернет-комьюнити восприняло новшества неоднозначно. Многие вспоминают, как «корпорация добра» уже продвигала свой Google Talk и Hangouts, но потом неожиданно потеряла к ним интерес.


URL: http://omskregion.info/news/44100-google_vpuskaet_ubiytsu_skype_i_facetime/
Дата публикации:16/08/2016 17:08
Автор:Сергей Василенко