Город как источник вдохновения

В рамках выставочного проекта «Мой город», посвященного 300-летию Омска, продолжает работу выставка художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов. Все желающие до 28 августа смогут познакомиться с этой увлекательной экспозицией, размещенной в выставочных залах Дома художника (ул. Лермонтова, 8) и Городского музея «Искусство Омска» (ул. Декабристов, 121).

Отметим, что «Мой город» – один из самых масштабных выставочных проектов Городского музея «Искусство Омска» последнего десятилетия. Он реализовывался на протяжении двенадцати лет и завершается в год празднования 300-летнего юбилея города большой художественной выставкой участников и победителей конкурсной программы. На протяжении долгого времени проект имел статус самого востребованного конкурсного события в художественном пространстве Омска.

– Проект «Мой город» прошел несколько сложных этапов – менялся, трансформировался, совершенствовался. При этом сохранялись его значимость и актуальность, стабильная конкурсная ситуация и заинтересованность авторов к разработке предложенных кураторами тем, посвященных истории Омска в контексте истории страны, – говорит директор Городского музея «Искусство Омска» Лариса Тимкова.

В разные годы тематические акценты смещались, но неизменным оставался интерес к городу – его прошлому, настоящему и будущему, его проблемам и достижениям, нашедшим свое воплощение в произведениях авторов, работающих в разных видах изобразительного искусства и направлениях художественного творчества. Многолетняя жизнеспособность выставочного проекта отразилась в созидательном внимании представителей творческих профессий – архитекторов, дизайнеров, художников, фотографов – к пространству родного города, его архитектурным памятникам и вновь формирующимся городским территориям, произведениям монументального искусства.

Авторская активность художников нашла отражение в разработке особых проблемных тем, связанных с градостроительством,  жизнедеятельностью мегаполиса, социальными вопросами. Город всегда вдохновлял омских художников красотой и своеобразием архитектурных и городских пейзажей, масштабными историческими событиями, а также деятельностью крупных личностей, оказывающих важное влияние на развитие Омска – его историю, науку, культуру, производство.

Первый большой итог художественного проекта, представленный в год 300-летия Омска, определит как творческие перспективы, так и пути развития будущих выставок, объединенных самой близкой для всех омских авторов темой – «Мой город».

URL: http://omskregion.info/news/44115-gorod_kak_istochnik_vdoxnoveniya/
Дата публикации:17/08/2016 06:19