С новой школой!

Паспорта готовности к учебному году получат более 700 школ Омской области.

В подавляющем большинстве школ региона проходят косметические работы: готовятся учебные классы, рекреации, благоустраиваются пришкольные территории. Самые масштабные работы накануне нового учебного года велись на двух объектах. В Омске к вводу в эксплуатацию готовилась школа № 53 на улице Мельничной, ее открытие состоится 26 августа. А в здании Конезаводской школы Марьяновского района все лето полным ходом шла реконструкция. Напомним, в прошлом году в начале учебного года по стенам Конезаводской школы пошли большие трещины, из-за чего она была признана аварийной и опасной для нахождения в ней детей. Школу закрыли, а учеников перевели в приспособленное помещение, о чем «ОП» рассказывала в номере от 16 декабря 2015 года.

После экспертизы выяснилось, что причиной аварийной ситуации в поселковой школе стало проседание фундамента из-за изменения состава грунта. Было принято решение о его укреплении с помощью технологии инъектирования.

Аварийно-восстановительные работы на школе в поселке Конезаводском обошлись почти в четыре миллиона рублей. Половину выделило правительство региона, оставшуюся сумму предоставил местный бюджет.

 Как рассказала директор Конезаводской школы Галина Салахова, сначала был разработан индивидуальный проект по восстановлению учреждения. После его утверждения проведены демонтаж аварийных конструкций и усиление строительного каркаса здания.

– В школьном фундаменте строители проделали отверстия-проколы, в которые под давлением был закачан специальный раствор на основе бетона, придавший крепости всей конструкции. Специалисты заверяют, что проведенные манипуляции позволят зданию стоять еще долгие годы, – отметила Галина Салахова.

 Сегодня на объекте уже нет строителей. Их место заняли сотрудники школы, которые наводят здесь порядок.

– Выносим строительный мусор, моем окна, развешиваем шторы. В общем, готовимся к новоселью и одновременно к празднику 1 сентября, – пояснила директор.

Также Галина Салахова рассказала, что и во время ремонтно-восстановительных работ в школе на объекте рядом со строителями трудились учителя и  родители учеников. Вместе занимались подготовкой оборудования к новому учебному году – ремонтировали и красили столы, парты, восстанавливали вышедшие из строя учебные пособия и т.д.

Особняком в областной программе подготовки школ к новому учебному году стоит реконструкция спортзалов в сельских школах. Она проводится в Омском регионе в рамках партийного проекта «Единой России» третий год подряд. В этом году по плану должны быть полностью реконструированы и модернизированы 16 спортзалов. Ремонтные работы начались в августе и будут продолжаться до конца года.

На эти  работы по решению областного правительства местным бюджетам были направлены субсидии. Каждый из муниципалитетов, участвующих в программе, получит порядка двух миллионов рублей. Наибольший размер субсидии предоставляется Большереченскому району (2,5 млн. рублей), наименьший – Седельниковскому (1,6 млн. рублей). Также в программе участвуют Горьковский, Знаменский, Калачинский, Любинский, Марьяновский, Называевский, Оконешниковский, Тарский и другие районы.

Как рассказали в региональном министерстве образования, в спортивных залах планируется заменить половое покрытие, установить современные стеклопакеты и энергосберегающее освещение. Кроме того, отремонтировать, где требуется, кровлю. Проект лично курирует губернатор Виктор Назаров.

Также в сентябре в Омскую область поступят 36 новых школьных автобусов – «ПАЗов» и «Газелей». На программу обновления автобусных парков российских школ из федерального бюджета выделено три миллиарда рублей. Решение принял премьер-министр правительства Дмитрий Медведев. Следующая партия транспорта для школ России,  в том числе и для Омска, ожидается в феврале. На эти цели также выделено три миллиарда рублей. Школьные автобусы отправятся в Горьковский, Кормиловский и Муромцевский районы, остальные районы получат «Газели».

URL: http://omskregion.info/news/44290-s_novoy_shkoloy/
Дата публикации:24/08/2016 07:55
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников