В Омске открыли школу с 3D-принтером и ультрасовременным оснащением

Новое здание в Старом Кировске, на улице Мельничной, 1 сентября примет больше тысячи учеников. Их здесь ждут учебные классы, оборудованные по последнему слову техники.

В пятницу, 26 августа, состоялось торжественное открытие отстроенной заново школы № 53. Старое здание постройки конца 1930-х годов полностью снесли. Новая школа состоит из трех блоков — это основное здание общеобразовательного учреждения, физкультурно-оздоровительный комплекс и детский сад. Сегодня открыли основное здание.

На торжественную церемонию приехали министр образования Омской области Сергей Канунников, и. о. мэра города Омска Сергей Фролов, депутаты Госдумы Ирина Мануйлова и Олег Смолин и другие представители федеральной и местной власти.

Для них провели подробную экскурсию по зданию. Школа рассчитана на 550 мест, но 1 сентября сюда придет более тысячи учеников, и классы будут работать в две смены. Стоимость строительства здания составила более 450 млн рублей, а с учетом оснащения полная стоимость объекта — свыше полумиллиарда. Финансирование велось из трех источников: федерального, областного и муниципального бюджета, и школа возводилась по программе подготовки к 300-летию Омска. Строительство велось около 9 месяцев, подрядчиком выступала СК «Стройподряд».

Высоких гостей и журналистов новый объект начал удивлять прямо с порога. На входе установлен подъемник для детей с ограниченными возможностями, далее — гардероб, где для каждого класса отведен свой отдельный блок. Школьное питание будет готовиться в пищеблоке, для которого омское ПО «Иртыш» поставило современный пароконвектомат.

Что касается учебных классов, здесь также только все самое современное оборудование: лабораторные классы физики и химии, кабинет труда со станками для работы по дереву и металлу, лингафонные кабинеты иностранных языков, лазерный тир для занятий ОБЖ и один из лучших интерактивных кабинетов информатики в России. В нем даже есть свой 3D-принтер стоимостью 75 тысяч рублей, на котором можно тренироваться в изготовлении различных моделей.

Кроме того, приобретены два мобильных класса с планшетами, с помощью которых будет осуществляться выход на электронные учебники. В ближайшее время будет установлена сенсорная комната для детей начальных классов, предназначенная для психологической разгрузки и адаптации детей. А просторный школьный актовый зал уже оснащен свето- и видеоаппаратурой.



Строительные работы в блоках физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада пока еще ведутся. Они будут готовы к сдаче 1 ноября. Но на открытом воздухе имеются две спортивные площадки с искусственным покрытием, и в сентябре и октябре уроки физкультуры будут проводиться на улице. Потом же в здании откроется большой спортивный зал, тренажерный зал с оборудованием и хореографические классы. Для новой школы пришлось доукомплектовывать и педагогический состав, а общее число учащихся — 41 класс.

«Старая школа №53 выпустила очень много значимых и важных деятелей науки, культуры и искусства, как для страны, так и для нашей области. И я надеюсь, что в стенах этой школы современное поколение учеников эти традиции продолжит», — отметил Сергей Канунников.

Сергей Фролов добавил, что новый образовательный центр станет объектом притяжения для всей этой части Старого Кировска.

URL: http://omskregion.info/news/44351-v_omske_otkrli_shkolu_s_3d_printerom_i_drugim_unik/
Дата публикации:26/08/2016 18:17
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников