Три гранитные «зебры» на Любинском проспекте Омска будут готовы к выходным

В асфальтовое покрытие трех наземных пешеходных переходов через улицу Ленина в районе дома № 10, Омского драматического театра и улицы Партизанской дорожные строители вмонтировали гранитные плиты.

По словам главного инженера «ИдеалСтроя» Николая Твардовского, сделать переходы более эстетичными, а главное, безопасными заранее было невозможно: слишком сложные задачи по подготовке тела дороги к асфальтированию пришлось решать.

«Нам пришлось менять все земляное основание, поэтому пришлось бы напрочь перекрывать дорогу. Было принято решение сначала все заасфальтировать, а после выпилить нужные участки и положить гранит. Технологочески это удобнее», — объяснил «ОМСКРЕГИОНУ» главный инженер компании.


По его словам, подобное архитектурное решение несет не только эстетическую функцию: гранит на пешеходном переходе делает этот дорожный объект более безопасным.

«Разметку на этих переходах наносить не надо, зебра уже готова. К тому же два из трех этих переходов приподняты. Фактически они сами конструктивно выполняют функцию лежачего полицейского, потому что приподняты на 5–7 сантиметров. Об этом водителей предупреждают соответствующие знаки», — пояснил Николай Твардовский.


Все работы с гранитом дорожные строители обещают закончить к выходным. При этом они заверяют, что норматив скольжения у него, из-за специальной обработки, выше, чем у асфальта. По этой причине гранитные зебры не покажутся скользкими ни пешеходам, ни автомобилистам.

 



URL: http://omskregion.info/news/44443-tri_granitne_zebr_na_lyubinskom_prospekte_omska_bu/
Дата публикации:31/08/2016 15:51
Автор:Алексей Николаев