Омичи выбирают новый способ расчета за мусор

В Омской области продолжается голосование за то, каким образом считать новую коммунальную услугу за сбор, вывоз и захоронение мусора: с человека или с квадратного метра. Пока свой выбор сделали только около 3 500 человек.

С 1 января 2017 года обращение с твердыми коммунальными отходами переходит из перечня жилищных услуг в перечень коммунальных. «Мусорную» услугу жители региона будут оплачивать отдельно, пока вывоз мусора входит в общую строчку «Содержание и ремонт жилья».

Новая коммунальная услуга будет включать в себя все необходимые процедуры обращения с отходами: сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО. В ближайшее время необходимо выбрать, как именно рассчитывать стоимость услуги для домовладения: по количеству проживающих людей или по количеству квадратных метров.

На сайте Региональной энергетической комиссии жители Омской области могут проголосовать за один из вариантов оплаты: в кубических метрах за квадратный метр жилого помещения или в кубометрах на одного человека.

«На текущую дату в опросе с большим отрывом лидирует вариант ответа “на человека”. По состоянию на 12 часов 5 сентября проголосовало 3 406 человек. Из них 87,43% считают, что нормативы накопления ТКО должны измеряться в кубометрах на человека, 10,79% — в кубометрах на квадратный метр и 1,67% затруднились ответить», — пояснили в пресс-службе РЭК Омской области.

Голосование продлено до середины сентября, чтобы как можно больше жителей могли высказать свое мнение.

«Для нас мнение жителей является приоритетным, поэтому мы просим проявить активность и высказаться, как жителям хотелось бы платить, поскольку специализированные компании и в том и в другом случае получат одинаковую выручку. А вот финансовая нагрузка на жителей будет распределяться по-разному», — отметил заместитель председателя РЭК Омской области Игорь Михайлов.



URL: http://omskregion.info/news/44528-omichi_vbirayut_novy_sposob_rascheta_za_musor/
Дата публикации:06/09/2016 11:07
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников