Золотая мечта

Гимнастка Вера Бирюкова привезла в Омск высшую награду Олимпийских игр.

В понедельник в аэропорту омичи встречали Веру Бирюкову – золотую призерку Олимпийских игр в Рио. Зал прилета был полон: встретить чемпионку пришли родители, тренеры, юные спортсмены из Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике.

– Я не ожидала увидеть такое количество встречающих, – призналась 18-летняя чемпионка. – Мне безумно приятно. Мне было не страшно выступать. Но после первого вида, когда у нас упала лента, я подумала, что все. Даже не хотела выходить на второй вид. Но Ирина Александровна Винер нас онлайн тренировала. Она сказала: «Девочки, соберитесь, у вас есть шанс». И мы собрались и сделали все так, как нужно.

Вера рассказала, что уже после победы, стоя на пьедестале, просила напарниц по команде ущипнуть ее, потому что поверить в происходящее было сложно: «Думала, это сон». Сейчас спорт­сменку ждет небольшой отдых: в Омске она пробудет около недели, а затем вернется в Москву, чтобы приступить к новым тренировкам.

– В десять лет Вера написала, что хочет быть олимпийской чемпионкой. Тогда кто-то посмеялся: детская мечта из разряда несбыточных, – вспоминает мама спорт­сменки Оксана Бирюкова. – После первого вида в Рио я просто стояла у стенки и молилась. Девочки заставили нас сильно поволноваться.

Добавим, что на прошлой неделе губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с призерами летней Олимпиады–2016 в Рио Виталиной Бацарашкиной и Романом Аношкиным, а также их тренерами – Натальей Кудриной и Александром Шишкиным. Напомним, 19-летняя омичка завоевала «серебро» в стрельбе из пневматического пистолета, а ее 29-летний партнер по национальной сборной – «бронзу» в гребле.

Глава региона лично поздравил спортсменов и их наставников с международной победой, а затем вручил им юбилейные медали к 300-летию Омска и сертификаты на денежное вознаграждение. Согласно указу губернатора бронзовым призерам Олимпиады из бюджета выделяется один миллион рублей, серебряным – полтора миллиона, золотым – три миллиона. Денежное поощрение положено и тренерам.

Из Рио-де-Жанейро омичи привезли сувенир – Винисиуса, символ Олимпийских игр–2016, который Александр Шишкин вручил главе региона. Он рассказал, что после небольшого отдыха спортсмены вновь приступают к тренировкам.

– Будем готовиться к выступлениям в Токио, у нас есть хороший резерв. С октября уже начинается серьезная работа, – пояснил тренер. – Вообще, у меня это были четвертые Олимпийские игры, и есть с чем сравнивать. Хочу сказать, что по организации больше всего понравился Пекин. Здесь было давление со стороны иностранных СМИ. Но спортсмены между собой общались дружно.

URL: http://omskregion.info/news/44559-zolotaya_mechta/
Дата публикации:07/09/2016 07:22
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников