Омских десантников научат «взламывать» вражеские беспилотники

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Шиповник-АЭРО» глушит сигналы управления вражеским дроном и передает управление своим военным специалистам. Готовить их собираются в Омске на базе 242 учебного центра ВДВ.

Новинка, разработанная всероссийским научно-исследовательским институтом «Эталон», с точностью до нескольких сантиметров определяет координаты места, откуда ведется управление летающим дроном, сообщают «Известия».

Основное преимущество нового комплекса в том, что он не просто «глушит» мощной помехой вражеский беспилотный летательный аппарат, а, взломав его бортовые системы, может перехватить управление дроном.

«Шиповник-АЭРО» может выставлять мощную шумовую помеху, которая просто «заглушит» сигнал управления. Также комплекс может, проанализировав и оценив параметры, исказить сигнал (на сленге специалистов РЭБ — «испортить»), сбив с толку систему управления дроном. Но у «Шиповника» есть и третий режим работы, когда сигнал управления БПЛА перехватывается, дешифруется, после чего комплекс «отрезает» БПЛА от оригинального сигнала и заменяет его своим. После этого можно не только взламывать бортовые системы управления беспилотным летательным аппаратом, но и полностью взять его под контроль», - пояснил «Известиям» специалист «Эталона».

Само оборудование «Шиповника» достаточно компактное и помещается в кузове двухосного грузовика КамАЗ-4320. 

Как ранее отмечало издание, министерство обороны России намерено готовить специалистов по беспилотным летательным аппаратам в Омске. Обучать их будут на базе 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск России.

Здесь же нынешней осенью стартует обучение специалистов боевых машин пехоты и танковых подразделений ВДВ.






URL: http://omskregion.info/news/44589-omskix_desantnikov_nauchat_vzlamvat_vrajeskie_besp/
Дата публикации:08/09/2016 11:11
Автор:Алексей Николаев
Источник фото: flashsiberia.com