Возле музея Достоевского в центре Омска начнут строить апарт-отель

Вместо 45-этажной высотки застройщик представил новый проект. Часть площадей в нем по условиям соглашения с региональным минкультом отвели для нужд музея.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», на днях было выдано разрешение на строительство апарт-отеля в историческом центре города — возле музея Достоевского в Омской крепости. Накануне проект представили на обсуждение в Омской организации Союза архитекторов России.

Рассмотрение было бурным. Часть архитекторов высказалась в пользу проекта, другие высказались категорически против подобной застройки. Напомним, что о планах по строительству в районе улицы Победы и набережной Тухачевского на месте бывших цехов Агрегатного завода заговорили еще с 2005 года. С тех пор «Омскагрегат» представлял несколько проектов, включая эскиз 45-этажной высотки, который демонстрировался на градсовете в 2014 году.

На сегодня заказчиком нового проекта выступает АО «Бизнес-Технологии». Согласно порталу «Kartoteka.ru», гендиректором общества является Геннадий Янычев, а 100% его акций принадлежит АО «АК "Омскагрегат"». Новый проектировщик, проектный институт «Венец», предложил построить на этом месте апарт-отель высотой 4–6 этажей. Проект уже прошел все стадии согласования, получено и разрешение регионального министерства культуры. Компания готова приступить к строительству буквально на днях.

Здание в форме буквы Г расположится между музеем Достоевского и зданием «МРСК Сибири» в границах улицы Победы и набережной Оми. На первом этаже планируется общественная часть гостиницы и ресторан. Кроме того, для музея Достоевского здесь будет выделена площадь в 500 кв. м — таковы условия мирового соглашения, заключенного с минкультом несколько лет назад после судебных разбирательств в арбитраже. Площади со второго этажа будут занимать апартаменты. Кроме того, в здании запроектированы два этажа подземных парковок. Один из них будет общедоступным, а нижний — для владельцев номеров апарт-отеля. Фасады архитекторы решили в спокойных тонах, со стороны улицы Победы будет понижение этажности. Зоны охраны архитектурного и исторического памятника ограничивают высоту здания с этой стороны в 16 метров.

Как пояснили на архсовете, сделать пристройку к самому музею для расширения его площадей оказалось невозможным. В новых площадях для него может появиться дополнительный экспозиционный зал или фондохранилище, и этот вход будет хорошо виден со стрелки Оми. Между новостройкой и музеем запланирована зеленая зона. Напомним, что в 2021 году в России будет проводиться год Достоевского, и вопрос с открытием новой экспозиции музея нужно будет решить до этого момента.

Проект вновь вызвал бурное обсуждение среди архитекторов. По словам руководителей архитектурного ателье «РИМ» Олега Фрейдина и Ольги Кулагиной, при невозможности построить жилой дом инвесторы возводят апарт-отели, но также продают там элитные квартиры покупателям. Здесь же, по их словам, жильцы попадут в некомфортные условия: скорее всего, проезд возле «МРСК Сибири» будет закрыт, добираться сюда будет неудобно, а встроенно-пристроенный филиал музея великого писателя Достоевского, расположенный за стенкой от ресторана, выглядит недостойным. Олег Фрейдин предложил доработать проект, перенести помещение для музея в другую часть новостройки, от набережной Тухачевского к улице Победы, и улучшить отделку фасадов. Внешний облик апарт-отеля показался Фрейдину слишком скромным и похожим на советские здания.

Архитектор Сакен Хусаинов, напротив, проект поддержал. А автор прежнего 45-этажного здания на этом месте высотой около 150 метров Владимир Мальцев высказал сожаление, что такой доминанты тут не появится — в Омске не под силу построить подобную высотку по стоимости. Но и новый проект не вызвал у него отторжения, хотя он рекомендовал использовать только современные красивые и дорогие материалы.

Ведущий инженер по охране объектов культурного наследия ТПИ «Омскгражданпроект» Жанна Хахаева выступила с критикой.

«Архитектура недостойна своего места и не говорит о том, что заказчик богатый, — пояснила она. — Можно вернуться к вопросу о том, чтобы сделать пристройку к музею для его расширения. Когда-то его филиал планировался рядом в дореволюционном здании бывшего вытрезвителя. Но "Омскагрегат" снес его бульдозером чуть ли не ночью».

Глава Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Никита Шалмин предложил провести на этот проект конкурс и общественные слушания с привлечением депутатов. Председатель правления Омского отделения Союза архитекторов России Александр Бегун подвел итог спорам, предложив доработать фасад и еще раз показать проект на архсовете.

Заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко рассказала, что заказчик уже три раза обращался к ним за разрешением на строительство. По ее словам, проект соответствует всем требованиям, но никогда не поздно и на последующей стадии поправить ситуацию по фасадам и отделке.

«Как мы можем отклонить выдачу разрешения на строительство, если собраны все документы, которые требуются Градостроительным кодексом? А в нем, кстати, ничего не говорится о внешнем облике архитектуры», — добавила она.

После всех споров представитель заказчика заверил, что замечания архитекторов они услышали и сделали выводы.

«Мы все учтем, а при строительстве будут применены самые современные отделочные материалы, о качестве я могу вас заверить», — заявил он.

Справка

Апартамент-отель, апарт-отель — гостиница, созданная по принципу апартаментов, то есть жилых помещений, оборудованных как полностью благоустроенные квартиры. Апартамент-отели отличаются от обычных гостиниц тем, что предлагают не стандартный набор вариантов для временного проживания, а полностью подходящие для жизни квартиры.

URL: http://omskregion.info/news/44636-vozle_muzeya_dostoevskogo_v_tsentre_omska_nachnut_/
Дата публикации:12/09/2016 14:55
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев