Обзор прессы: Пелевин живее всех живых и прогноз роста ВВП

«Эксмо» опровергло слухи о смерти Виктора Пелевина. ВВП России в следующем году может вырасти. Россияне разлюбили китайский автопром. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Moody's спрогнозировало рост ВВП России в следующем году

 

фото: AFP 2016/ Emmanuel Dunand

Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает, что рост российской экономики в 2017 году составит 1,5% после снижения на 1% в текущем году, следует из релиза агентства.

По информации РИА Новости, в июне агентство прогнозировало снижение ВВП России в 2016 году на уровне 1,5%, ранее агентство также отмечало, что ждет роста российской экономики в 2017 году в диапазоне 0,5-1,5%.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в начале сентября заявил, что министерство несколько ухудшило базовый прогноз по динамике ВВП на 2016 год — до минус 0,5-0,6% с минус 0,2%. Рост ВВП России в 2017 году при цене на нефть 40 долларов за баррель составит 0,7-0,8%, говорил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

Moody's ожидает, что в 2017 году улучшится качество активов российских банков, так как страна выходит из рецессии.

«Мы считаем, что российские банки обнаружили большинство проблем в своих портфелях корпоративного кредитования и поэтому мы не ожидаем возникновения новых проблемных кредитов при отсутствии существенного внешнего шока», — говорится в сообщении.

Данные ЦБ РФ говорят о том, что уровень новых проблемных кредитов в первом полугодии 2016 года опустился ниже уровня начала 2014 года, отмечает Moody's.

Тем не менее, агентство считает, что расходы по кредитам останутся высокими в 2016-2017 годах из-за недооценки масштабов проблемного кредитования.


Жители России разлюбили китайский автопром

Несмотря на низкую стоимость китайский автомобилей, их продажи в России падают уже второй месяц подряд, сообщают аналитики агентства «Автостат».

Как передает ИА REGNUM, в августе 2016 года на территории РФ было реализовано 2326 автомобилей китайских брендов, что на 40% меньше, чем годом ранее, при общем падении рынка на 18%. Всего в 2016 году было продано 20 392 китайских автомобиля, что на 8,5% меньше, чем за тот же период 2015 года — по итогам восьми месяцев 2016 года темпы снижения продаж китайских машин усиливаются.

Лидером продаж среди китайских автопроизводителей в РФ по-прежнему остается бренд Lifan: в 2016 году в России было продано более 10 тысяч автомобилей этой марки, что на 40% больше, чем в 2015 году.

фото: krossovery.info

На втором месте бренд Geely, продажи которого за этот период составили 3,6 тысяч машин (-45%). На третьем месте расположился Chery с результатом 3,5 тысяч машин (+3%). Показатели других китайских брендов значительно ниже: DFM (827 шт.; +18%), Brilliance (743 шт.; +17%), FAW (640 шт.), Changan (321 шт.; — 6%), Zotye (149 шт.), Haima (114 шт.; — 30%), и другие.

Китайские автомобили пользуются популярность на российском рынке за счет низкой стоимости, однако валютные скачки также оказали влияние и на восточных автопроизводителей. Более того, на продажи китайских авто в России также влияют новинки отечественного «АвтоВАЗ», а также запуск новинок на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге (в августе было запущено производство кроссовера Creta).

Автомобили Lada и Hyundai являются лидерами рынка, к тому же из-за высокого уровня локализации вполне могут посостязаться с китайскими брендами в вопросе цены.


Издательство «Эксмо» опровергло слухи о смерти Виктора Пелевина

Как сообщает сайт газеты «Известия», фан-сообщество писателя привлекает внимание публики к его творчеству любыми способами. Информацию о смерти Виктора Пелевина, ранее появившуюся в СМИ, опровергли в издательстве «Эксмо», которое занимается публикацией книг писателя.

Сведения о кончине Пелевина во время спиритического сеанса распространили поклонники его творчества на странице фан-сообщества в социальной сети Facebook, указав даже город Гельзенкирхен, в котором якобы должны пройти похороны, пишет «Ридус».

В следующем посте, однако, говорится о том, «что сеанс был спиритический, от слова «спирт», в общем, откачали его. Все ОК».

Напомним, презентация новой книги Виктора Пелевина под названием «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» состоялась в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходила на ВДНХ с 7 по 11 сентября.

URL: http://omskregion.info/news/44645-obzor_press_pelevin_ne_umer_reyting_partiy_i_progn/
Дата публикации:13/09/2016 09:43
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com