Летопись века

В этом году омичи отметили 105-ю годовщину со дня рождения народного художника России Алексея Николаевича Либерова.

Фото Александра Чепурко 

В этом году омичи отметили 105-ю годовщину со дня рождения народного художника России Алексея Николаевича Либерова.  Об этом мастере живописи, еще при жизни которого в нашем городе был создан музей «Либеров-центр», «Омская правда» писала не раз.  Одна из последних публикаций о художнике была посвящена 90-летнему юбилею Алексея Николаевича.

«Говорят, если хочешь узнать о Сибири, почувствовать могучее дыхание сурового края, нужно постоять у картин Либерова, – это строки из публикации о художнике за апрель 2001 года. – Он всегда любил и любит природу чистую, нетронутую. В его пейзажах – русские березки, красавицы ели, высокое небо, берега и овраги. Он верен традициям русской реалистической школы. Омичи любят бывать на выставках Алексея Николаевича, потому что родная природа в его работах легкоузнаваема. От его картин веет чем-то дорогим и понятным».

 Фотокорреспондент Александр Чепурко познакомился с Либеровым на одной из выставок художника. Но этот портрет, который мы публикуем сегодня, был сделан гораздо позже – в 1994 году. На ней известный мастер живописи запечатлен у себя дома.

– Я не знал близко Алексея Николаевича, но бывал у него в мастерской и на выставках. В 1994-м шла подготовка к изданию книги «Омск и омичи», где должны были появиться статьи о Кондратии Белове, Алексее Либерове, Георгии Кичигине, естественно, с портретами. Алексея Николаевича я решил сфотографировать в его мастерской, но не увидел сюжета. Тогда я пришел к нему домой. Выбирали гардероб – одну рубашку, другую, потом надели уютную кофту. Я нашел уголок и начал снимать, ушло несколько пленок: Либеров замыкался, не хотел позировать, предлагал свой вариант постановки кадра – у художников зачастую свое видение, которое,  как правило, не совпадает с видением фотографа, – вспоминает съемку двадцатилетней давности Александр Чепурко.

О том, что фотопортрет народного художника Либерова у Чепурко получился весьма удачным, фотокору сказал дизайнер книги «Омск и омичи» Виктор Десятов: «Два портрета попали в характер – Кондратия Белова и Алексея Либерова». В книге портрет цветной. Но фотокорреспонденту Чепурко ближе его черно-белый вариант – классический, как говорит Сан Саныч.

URL: http://omskregion.info/news/44672-letopis_veka/
Дата публикации:14/09/2016 07:18
Автор:Татьяна Шипилова