Мы в ответе за будущее

Мы в ответе за будущее

Дата публикации 14 сентября 2016 07:56

18 сентября областной совет ветеранов призывает омичей прийти на выборы и проголосовать за достойных кандидатов.

Наше старшее поколение – ветераны, пенсионеры, труженики тыла – всегда занимают активную жизненную и гражданскую позицию и не пропускают ни одну избирательную кампанию. Не станут исключением и выборы депутатов в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Омской области, которые состоятся 18 сентября. О том, почему необходимо голосовать на выборах, поделились своим мнением активисты ветеранского движения.

– Призываю ветеранов педагогического труда, учительство, родительскую общественность в день выборов проголосовать за достойных кандидатов в Государственную думу, Законодательное собрание Омской области, органы местного самоуправления, за будущее России, где образование является важнейшим фактором развития, – говорит председатель совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) педагогического труда Омской области, отличник народного просвещения РСФСР Тамара Алексейченко. – Это важно сделать по нескольким причинам: во-первых, право голоса – это наше конституционное право, реализация которого позволяет нам участвовать в управлении государством. Во-вторых, активная гражданская позиция характеризует современного цивилизованного человека. В-третьих, учитель в России всегда является сторонником актуальных общественных процессов. Уверена, что в день выборов вы сделаете свой правильный выбор!

Для председателя окружного совета ветеранов Советского округа Василия Копейкина, который, кстати, и сам неоднократно избирался депутатом районных и областных советов, день голосования всегда оставался праздником.

– На долю моего поколения, которое сегодня представлено огромной армией пенсионеров России, выпало тяжелое послевоенное время восстановления страны, и как итог – успехи в развитии промышленности, экономики, сельского хозяйства, – рассказывает Василий Ефимович. – Эта всеобщая радость всегда присутствовала и в единый день выборов кандидатов в депутаты. На избирательных участках с самого утра звучала музыка, первым посетителям вручались памятные сувениры. И как вы думаете, кто являлся к избирательным урнам первым? В большинстве своем – пенсионеры. Именно они приходят на свои избирательные участки, как говорится, с первыми петухами. Что бы ни планировали они в этот день – поездки на приусадебные участки, гулянье с внуками, какие-то другие не менее важные дела, прежде всего они торопятся исполнить свой гражданский долг. Именно так они понимают свое право проголосовать за достойных кандидатов, с которыми, как они считали и считают, им будет обеспечено надежное будущее.

Так получилось, что, когда в России в 2012 году проводились выборы Президента РФ, Василий Копейкин несколько месяцев гостил у сына в Литве. А открепительное удостоверение, как известно, действует только в пределах месяца. Но разве мог он остаться в стороне? Свой выбор Василий Ефимович сделал в консульстве этой страны и теперь всегда с особым чувством вспоминает об этом.

– С не меньшим волнением жду предстоящих выборов 18 сентября 2016 года, когда мои земляки придут отдать свои голоса за того или иного кандидата в депутаты Госдумы РФ, Законодательного собрания Омской области, – продолжает Василий Ефимович. – Думаю, что большинство представителей нашего округа, насчитывающего на сегодняшний день в своих рядах около 47 тысяч человек пенсионного возраста, сделают правильный выбор. И, как всегда, одними из первых. Уж такие мы неравнодушные люди.

МНЕНИЕ: 

Вадим Докучаев

Председатель  общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского административного округа:

 Мы склонны сравнивать различные периоды истории и  постоянно вспоминаем прошлое. Самое важное для нас, чтобы не повторился период смут и потрясений. Люди старшего поколения имеют большой жизненный опыт, они хорошо разбираются в политической ситуации не только в своей стране, но и во всем мире. Голосуя на избирательных участках, мы голосуем за стабильность и процветание нашей страны. Сегодня от всех нас зависит, как будет жить и развиваться Россия в своей новой истории. Призываю всех ветеранов прийти на выборы и привести своих детей и внуков! 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...