«Солнечный путь» для пенсионеров

Первым в Омской области частный пансионат для пожилых людей открыл индивидуальный предприниматель Евгений Филиппов.

Его семья так же, как и Светлана Сурмилова, столкнулась с проблемой ухода за близким человеком. Тогда и возник вопрос об открытии пансионата. Хотя, как признается Евгений, задумывался об этом и раньше.

– До определенного времени в Омской области частных пансионатов не было. Когда мы только задумались о создании такого учреждения, отдавали себе отчет, что далеко не все готовы из своих доходов оплачивать подобные услуги. А это не менее чем 25 тысяч рублей ежемесячно. Поэтому решили поучаствовать в региональной программе по поддержке социально ориентированного бизнеса, – рассказывает Евгений Филиппов.

Так, в августе 2012 года в селе Пологрудово Тарского района было открыто первое частное учреждение социального обслуживания: пансионат для пожилых людей «Солнечный путь». Первоначально в нем проживало четыре человека, в ноябре 2013 года были заключены договоры о стационарном социальном обслуживании с девятью гражданами, а позже еще с семнадцатью. В целом этот пансионат рассчитан на проживание пятидесяти человек. А в январе 2015 года учреждение с таким же названием появилось и в Большереченском районе, в селе Рямовка.  

– Если такие государственные учреждения в большей мере направлены на оказание медицинских услуг, то частные ориентированы на создание комфортных условий проживания, – говорит Евгений.

Но, по его мнению, частные пансионаты также стараются оказывать социальные услуги, в том числе медицинскую помощь.

– У нас в штате работает медицинский сотрудник, который в случае необходимости и укол может поставить, и проследит, чтобы пациент вовремя принял нужное лекарство. Также сотрудничаем с местными фельдшерско-акушерскими пунк­тами и поселковыми больницами. Правда, на месте не можем оказывать весь спектр медицинских услуг, но предоставляем возможность человеку обратиться в медицинское учреждение по полису ОМС, – отмечает Евгений Филиппов.

При этом, как он считает, для постояльцев большое значение имеет место расположения учреждения. Как правило, люди не хотят отрываться от родных мест. Именно этим и был обусловлен выбор расположения пансионатов, потому как большая часть их постояльцев – жители северных районов области. Причем это люди самых разных социальных слоев и возрастов. Но в силу жизненных обстоятельств выбравших пансионат, ставший для них не просто временным прибежищем, а настоящим домом. 

URL: http://omskregion.info/news/44692-solnechny_put_dlya_pensionerov/
Дата публикации:14/09/2016 08:23
Автор:Вячеслав Истратов