ПО «Иртыш» показало омским журналистам самый секретный цех

В цеху №17 изготавливают монтажные платы для засекреченной военной радиотехники, а в цеху гражданской продукции собирают инкубаторы, тестомесы и пароконвектоматы. Как сегодня живет крупнейшее предприятие, посмотрели омские журналисты.

Один из крупнейших радиотехнических заводов является сегодня частью концерна, в который входят АО «ОНИИП», завод им. Козицкого, а также тарский завод «Кварц» и исилькульский завод «Экран». Совокупно на них трудятся более 4,5 тыс. человек, включая филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Севастополе и других городах.  

 О состоянии дел на холдинге поведал его руководитель Владимир Березовский. В кризис усложнилось получение кредитов для предприятия, однако это не стало существенной проблемой, отметил генеральный директор. Основой экономики как был, так и остается госзаказ.

 

 «Занимаемся производством всех видов связи, комплексов корабельной связи, приводных аэродромных станций, радиотехнического оборудования для флота, ФСБ и разведки», – рассказал Березовский.

 До 80% всего производства занимает оборонный заказ, остальное приходится на гражданскую продукцию. Свои ниши есть у каждого из предприятий холдинга. Например, исилькульский «Экран» специализируется на выпуске кабельной продукции и моточных изделий, а тарский «Кварц» наладил серийное производство самых различных источников питания. При этом оба областных завода пекут хлеб – 2 и 1,5 тыс. булок ежедневно. Но основная продукция холдинга – радиотехнические изделия, которые покупает армия и спецслужбы.

 Для экономии на ПО «Иртыш» недавно была построена собственная электростанция мощностью в 2 мегаватта. После этого стоимость электроэнергии для предприятия составляет всего 86 копеек за киловатт.

 Одним из сильных мест холдинга Березовский считает подготовку кадров. Предприятия выстроили свою систему связи с молодежью – от школьной скамьи до работы на заводе.

 

 «Ежегодно мы принимаем на работу до 140 молодых специалистов без опыта работы. Сотрудничаем с вузами и техникумом им. Жуковского. В этом году набрали специалистов для Тары», – сообщил заместитель генерального директора Сергей Кривальцевич.

 Стимулов для молодых специалистов немало. Предприятие снимает им жилье, оплачивает ипотеку и детский сад. За рождение первого ребенка работник получает 50 тыс., за второго – 100 тыс. рублей. Все сотрудники получают путевки в санаторий, льготы на питание в столовой, бесплатно водят детей в спортсекции.

 

 Журналисты также посмотрели на работу трех цехов ПО «Иртыш».

 В разы повышается эффективность труда в цеху металлообработки, рассказала начальник подразделения Лидия Чугунова. Новые станки увеличивают производительность на 40—50%, цех постоянно модернизируется и докупается новая техника.

 

 На предприятии стараются увеличить ассортимент выпускаемой гражданской продукции, которая выпускается в цехе с соответствующим названием.

 «У нас сохранились две линейки гражданской продукции – оборудование для фермеров и хлебопекарное оборудование для гражданских и для ВМФ. Гражданское хлебопекарное оборудование мы адаптировали под корабельные нужды. Оно прошло успешные испытания»,  – пояснила начальник управления гражданской продукции Надежда Хрущева.

 

 На этом производстве изготавливают тестомесы, пароконвектоматы и мукопросеиватели, производят камбузное оборудование и инкубаторы. Хрущева отметила, что эта продукция пользуется спросом. «Сухопутный» пароконвектомат стоит 180 тыс. рублей, а «морской» – полмиллиона.

 

 ПО «Иртыш» уже заключило два контракта с военными кораблями на поставку оборудования. На предприятии также рассчитывают оборудовать кухню боевого авианосца «Адмирал Кузнецов», на котором служит около 2 тыс. человек.

 Журналистам также показали «секретный» цех военной продукции. На нем производят монтажные платы для радиотехники, которая потом используется вооруженными силами, службой внешней разведки и ФСБ.

 Примечательно, что в сборочном цехе работают в основном женщины и девушки. Они паяют микросхемы, программируют их и тестируют на качество. Сложные схемы изучаются рентгеном – на ПО «Иртыш» работает единственный подобный аппарат в Омске.

 Кроме контрактов со спецслужбами и вооруженными силами, ПО «Иртыш» успешно сотрудничает с органами власти. В частности, недавно предприятие заключило контракт с администрацией Севастополя, который предполагает создание системы экстренной связи для жизнеобеспечения города. 

URL: http://omskregion.info/news/44744-po_irtsh_pokazalo_omskim_jurnalistam_samy_sekretny/
Дата публикации:15/09/2016 18:08
Фото:Сергей Мельников