Им салютовала Москва

В Советском округе состоялась встреча участников сражения на Курской дуге со старшеклассниками школ № 94 и 98 и с кадетами школы № 9, которые приготовили для ветеранов небольшую концертную программу.

Организовали встречу ветеранов с молодежью  окружной совет ветеранов и председатель комиссии по патриотической работе Валентина  Ларина. А композицию, посвященную героизму русского солдата, подготовили сотрудники библиотечного центра Советского округа «Культура Омска».

На встрече из воспоминаний ветеранов школьники  узнали, что Курская битва была битвой двух мировоззрений, двух сильнейших противников и  самой современной на тот момент военной техники.

Сражение на Курской дуге, длившееся сорок девять дней, было переломным в ходе вой­ны с гитлеровской Германией. Оно стало самым крупным сражением в истории войны – в нем участвовали около двух миллионов человек, были задействованы шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Когда смешались дни и ночи, с немецкой стороны в атаки были брошены мощные танки «Тигры», самоходно-артиллерийские установки «Фердинанд». Сотрудники библиотечного центра рассказали ребятам и напомнили ветеранам, что прославленный летчик Иван Кожедуб на Курской дуге сбил свой первый «юнкерс». А всего за время вой­ны он совершил 350 вылетов и уничтожил около четырехсот самолетов врага. За участие в битве на Курском направлении Ивану Кожедубу было присвоено первое звание Героя Советского Союза, после чего он еще дважды удостаивался его.

И еще об одном замечательном герое узнала в те годы вся страна. На основе реальных событий писатель-документалист Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке» о летчике Алексее Маресьеве, самолет которого был сбит в эти дни и раненый летчик восемнадцать суток добирался до расположения частей Советской армии.

Ветераны, приглашенные на встречу, участвовали в том страшном сражении. Это  механик самолетов Як-7 Николай Сергеевич Ильин, артиллерист Алексей Петрович Пилипенко, командир минометной роты Золя Исакович Черепаха, командир взвода Михаил Иванович Распопин. Вместе с другими участниками сражения  им в далеком 1943 году салютовала Москва. В тот день в небо над столицей в честь освобождения Орла было выпущено 12 залпов из 124 орудий. После Курской битвы у каждого из них были разные боевые пути, но все они вели к Великой Победе.

URL: http://omskregion.info/news/44840-im_salyutovala_moskva/
Дата публикации:21/09/2016 07:26
Автор:Светлана Буркова