Музей не терпит суеты

Омский музей изобразительных искусств имени Михаила Врубеля ведет большую выставочную деятельность, а в этом сезоне она станет еще более яркой.

И хотя многие проекты омичи уже видели в дни празднования юбилея города, до конца года им предстоит лицезреть «Двенадцать стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». Выставка откроется в день рождения музея, 21 декабря, и расскажет о работе музейщиков, которые, как детективы, расследуют пути попадания экспонатов в музей.

Еще один проект состоится до конца этого года в рамках Всероссийского фестиваля «Сибирская этника» и будет посвящен искусству орнамента. Основными экспонатами вернисажа станут работы студентов Сибирского федерального округа, дополненные орнаментами из музейной коллекции.

Также в декабре откроется выставка «Давид Бурлюк. Прощальные гастроли футуриста». Почти сто лет назад, в 1919 году, покидая Россию, поэт проехал по железной дороге от Златоуста до Владивостока. Останавливался Давид Бурлюк и в бывшем тогда столицей Омске. Сотрудники музея изобразительных искусств выставят в залах коллекцию картин известного футуриста, дополнив их фотографиями и книгами его друзей. Часть экспонатов будет привезена из других музеев. По замыслу музейщиков, посетители почувствуют бурную художественную жизнь Омска того времени.

URL: http://omskregion.info/news/44853-muzey_ne_terpit_suet/
Дата публикации:21/09/2016 08:30