Молодежь Евразии собралась в Омске

Молодежь Евразии собралась в Омске

Дата публикации 21 сентября 2016 08:49 Автор Фото Евгений Кармаев

Вчера в регионе стартовал Международный форум молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В эти дни Омск принимает участников Международного форума молодых лидеров стран ШОС. Молодые политики, предприниматели, ученые и журналисты из Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии, Пакистана, Афганистана  и Ирана собрались в нашем городе, чтобы обсудить перспективы реализации совместных проектов. Таких, например, как открытие в следующем году на базе педагогического университета (ОмГПУ) российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора. Здесь молодые люди смогут не только изучать язык, но и познакомиться с особенностями менталитета потенциальных партнеров и правилами ведения бизнеса в их стране. Отметим, что такой бизнес-инкубатор уже работает в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. 

Участие в церемонии открытия Международного форума молодых лидеров стран ШОС принял губернатор Виктор Назаров. По словам главы региона, сегодня на территории Омской области действует 213 организаций с участием капитала из Казахстана, 69 – Китая, по 12 – Киргизии и Узбекистана, 7 – Таджикистана и по одному из Индии и Ирана. Это более половины всех совместных предприятий, работающих в Омске.

– Мы выступили инициаторами проведения на территории нашего региона мероприятия такого формата, – отметил Виктор Назаров. – Мы понимаем, насколько это сегодня важно. Наша задача – вовлечение молодежи в процессы интеграции наших стран и в развитие региона. Сегодня молодежь должна встречаться, общаться, обсуждать новые проекты, делать совместные бизнес-программы. А мы эти идеи будем брать на реализацию и вооружение.

Губернатор предложил организаторам  форума регулярно проводить на территории региона международные мероприятия. Председатель общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий в ответ признался, что такие планы уже есть.

– Омская область имеет очень экономически выгодное географическое расположение для стран ШОС. К тому же здесь проживает активная молодежь, чувствуется желание принимать такие форумы, на которых активно вырабатываются новые идеи, находятся новые точки соприкосновения. У нас есть сложившаяся практика: единожды проведя в регионе крупное мероприятие, мы обязательно возвращаемся. На следующий год есть задумки провести крупное международное мероприятие на территории Омской области, – сказал Павел Красноруцкий.

Работа Международного форума молодых лидеров стран ШОС продолжится до 23 сентября. Подробнее обо всех дискуссионных площадках и представленных проектах читайте в следующем номере «ОП».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общие ценности – основа роста

Общие ценности – основа ...

На прошлой неделе в Северной столице состоялся ...

Актуально

Лето, солнце, каникулы!

Лето, солнце, каникулы!

В этом году в загородных лагерях Омской области ...

Акция

Вечная слава героям

Вечная слава героям

На бульваре Победы прошла военно-патриотическая ...

Благоустройство

Пространство обновления

Пространство обновления

Подведены итоги Всероссийского онлайн-голосования ...

Выставка

Подвиг в объективе

Подвиг в объективе

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Информбюро

Маршрут дружбы и единения

Маршрут дружбы и единения

Омичи встретили участников гуманитарного ...

Культура

Аплодисменты не смолкали

Аплодисменты не смолкали

Вокальный ансамбль сирот Великой Отечественной ...

Наше время

Омск помнит!

Омск помнит!

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Образование

«Все решения должны идти на благо университета»

«Все решения должны идти ...

И. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Иван Кротт о ...

Память

Нерушимая дружба народов

Нерушимая дружба народов

В День памяти и скорби в Омском автобронетанковом ...

Патриотизм

Митинг на Аллее ветеранов

Митинг на Аллее ветеранов

В Кировском административном округе в канун Дня ...

Панорама недели

День молодежи в молодежной столице

День молодежи в ...

В этом году праздничная программа пройдет под ...

СВО

Есть такая профессия – Родину защищать...

Есть такая профессия – ...

Какие меры поддержки предусмотрены для ветеранов ...

Село

Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с ...

Региональные эксперты обсудили проекты по ...

Спектр

Геоглиф Победы

Геоглиф Победы

Омская область внесла значительный вклад в ...

Фестиваль

Уникальные традиции сибиряков

Уникальные традиции ...

В Большеречье завершился четвертый масштабный ...

Экология

Экологический ликбез

Экологический ликбез

Эксперты составили «толковый словарь» для ...