Молодежь Евразии собралась в Омске

Дата публикации 21 сентября 2016 08:49 Автор Фото Евгений Кармаев

Вчера в регионе стартовал Международный форум молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В эти дни Омск принимает участников Международного форума молодых лидеров стран ШОС. Молодые политики, предприниматели, ученые и журналисты из Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии, Пакистана, Афганистана  и Ирана собрались в нашем городе, чтобы обсудить перспективы реализации совместных проектов. Таких, например, как открытие в следующем году на базе педагогического университета (ОмГПУ) российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора. Здесь молодые люди смогут не только изучать язык, но и познакомиться с особенностями менталитета потенциальных партнеров и правилами ведения бизнеса в их стране. Отметим, что такой бизнес-инкубатор уже работает в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. 

Участие в церемонии открытия Международного форума молодых лидеров стран ШОС принял губернатор Виктор Назаров. По словам главы региона, сегодня на территории Омской области действует 213 организаций с участием капитала из Казахстана, 69 – Китая, по 12 – Киргизии и Узбекистана, 7 – Таджикистана и по одному из Индии и Ирана. Это более половины всех совместных предприятий, работающих в Омске.

– Мы выступили инициаторами проведения на территории нашего региона мероприятия такого формата, – отметил Виктор Назаров. – Мы понимаем, насколько это сегодня важно. Наша задача – вовлечение молодежи в процессы интеграции наших стран и в развитие региона. Сегодня молодежь должна встречаться, общаться, обсуждать новые проекты, делать совместные бизнес-программы. А мы эти идеи будем брать на реализацию и вооружение.

Губернатор предложил организаторам  форума регулярно проводить на территории региона международные мероприятия. Председатель общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий в ответ признался, что такие планы уже есть.

– Омская область имеет очень экономически выгодное географическое расположение для стран ШОС. К тому же здесь проживает активная молодежь, чувствуется желание принимать такие форумы, на которых активно вырабатываются новые идеи, находятся новые точки соприкосновения. У нас есть сложившаяся практика: единожды проведя в регионе крупное мероприятие, мы обязательно возвращаемся. На следующий год есть задумки провести крупное международное мероприятие на территории Омской области, – сказал Павел Красноруцкий.

Работа Международного форума молодых лидеров стран ШОС продолжится до 23 сентября. Подробнее обо всех дискуссионных площадках и представленных проектах читайте в следующем номере «ОП».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...