Молодежь Евразии собралась в Омске

Вчера в регионе стартовал Международный форум молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В эти дни Омск принимает участников Международного форума молодых лидеров стран ШОС. Молодые политики, предприниматели, ученые и журналисты из Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии, Пакистана, Афганистана  и Ирана собрались в нашем городе, чтобы обсудить перспективы реализации совместных проектов. Таких, например, как открытие в следующем году на базе педагогического университета (ОмГПУ) российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора. Здесь молодые люди смогут не только изучать язык, но и познакомиться с особенностями менталитета потенциальных партнеров и правилами ведения бизнеса в их стране. Отметим, что такой бизнес-инкубатор уже работает в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. 

Участие в церемонии открытия Международного форума молодых лидеров стран ШОС принял губернатор Виктор Назаров. По словам главы региона, сегодня на территории Омской области действует 213 организаций с участием капитала из Казахстана, 69 – Китая, по 12 – Киргизии и Узбекистана, 7 – Таджикистана и по одному из Индии и Ирана. Это более половины всех совместных предприятий, работающих в Омске.

– Мы выступили инициаторами проведения на территории нашего региона мероприятия такого формата, – отметил Виктор Назаров. – Мы понимаем, насколько это сегодня важно. Наша задача – вовлечение молодежи в процессы интеграции наших стран и в развитие региона. Сегодня молодежь должна встречаться, общаться, обсуждать новые проекты, делать совместные бизнес-программы. А мы эти идеи будем брать на реализацию и вооружение.

Губернатор предложил организаторам  форума регулярно проводить на территории региона международные мероприятия. Председатель общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий в ответ признался, что такие планы уже есть.

– Омская область имеет очень экономически выгодное географическое расположение для стран ШОС. К тому же здесь проживает активная молодежь, чувствуется желание принимать такие форумы, на которых активно вырабатываются новые идеи, находятся новые точки соприкосновения. У нас есть сложившаяся практика: единожды проведя в регионе крупное мероприятие, мы обязательно возвращаемся. На следующий год есть задумки провести крупное международное мероприятие на территории Омской области, – сказал Павел Красноруцкий.

Работа Международного форума молодых лидеров стран ШОС продолжится до 23 сентября. Подробнее обо всех дискуссионных площадках и представленных проектах читайте в следующем номере «ОП».

URL: http://omskregion.info/news/44858-molodej_evrazii_sobralas_v_omske/
Дата публикации:21/09/2016 08:49
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев