«Омские предприятия загружены заказами на сто процентов»

На «12 канале» состоялся эфир программы «Диалог с губернатором».

В минувший четверг в прямом эфире Виктор Назаров не только ответил на вопросы омичей, но и взял на контроль ряд проблем, о которых главе региона сообщили жители. Самые актуальные темы «Диалога с губернатором» – в материале «ОП».

О сотрудничестве с «Газпромом»

– Когда в Омск приезжал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, мы определились, что реконструкцию улицы Ленина в следующем году продолжим: от Юбилейного моста и до перекрестка с улицей Масленникова. Деньги на это «Газпром» уже выделяет. Это яркий пример сотрудничества власти и бизнеса, вариант государственно-частного партнерства. Предприятие, которое работает в регионе, не только развивает экономику, но и реализует социальные проекты, заботится о жителях.

В среду в Москве мы с Алексеем Миллером подписали соглашение по газификации, по которому «Газпром» до 2020 года выделяет 6,5 млрд. рублей на развитие территорий Омской области. Инвестор делает межпоселковые газопроводы, а мы – внутрипоселковые сети с подводом к жилью. План-график подписан, параметры определены, проекты готовы. С весны следующего года мы начинаем работу. Первый проект – Тюкалинск – Называевск, со строительством дополнительной ГРС, второй проект – газ в сторону Большеречья, через год.

О юбилее Омска

– Праздники – это не только время подарков. Это своеобразные вызовы власти. Такие вехи отсчета важны и нужны. К юбилею города мы не только подготовили развлекательные программы и пригласили артистов. Мы восстановили дороги, почти два миллиарда выделили на эти цели, реконструировали Любинский проспект, провели работу по социальным объектам, инженерной инфраструктуре, построили и восстановили коллекторы, возобновили работы на Красногорском гидроузле. Это все сделано для развития и областного центра, и региона.

Праздничные события не дают стоять на месте. Они стимулируют двигаться вперед, поднимать такие вопросы, до которых ранее руки не доходили, финансов не хватало.

О развитии здравоохранения

– В рамках региональной целевой программы за последние три года мы приобрели порядка 70 новых автомобилей «скорой помощи». На прошлой неделе по федеральной программе получили 19 автомобилей, все они пойдут в районы. Из бюджета Омской области выделено около 40 млн. рублей на покупку еще 20 машин, и к концу месяца мы их получим. Один автомобиль точно уйдет в Исилькуль.

На следующий год мы удваиваем объем бюджетных средств на покупку новых автомобилей. Перед министром здравоохранения Андреем Стороженко поставлена задача – снять с эксплуатации автомобили «скорой» старше пяти лет. С ней ведомство постепенно справляется.

Еще одна проблема отрасли – это нехватка молодых кадров на селе. Мы делали предложения – организовать целевые направления в вузах, чтобы, как раньше, по окончании учебы молодые люди отрабатывали у себя в районах. Это один из путей решения проблемы. Второй – создание на селе условий, чтобы специалисты там закреплялись. Для этого необходимо создавать социально-бытовые условия и предоставлять жилье. У нас есть региональная программа, в рамках которой мы доплачиваем молодым специалистам на селе к заработной плате по шесть тысяч рублей ежемесячно, плюс бесплатно предоставляем временное жилье, даем врачам подъемные – один миллион рублей на приобретение жилья. Но этого не хватает, и задача на ближайшие годы – создание специализированного жилищного фонда для молодых специалистов.

О промышленном кластере

– Чтобы дать оценку эффективности нашей экономики, и в том числе промышленности, я хотел бы привести несколько цифр. По объему валового регионального продукта мы занимаем 26-е место по России и пятое – по Сибирскому федеральному округу. Наша экономика характеризуется прежде всего развитием высокоточного и обрабатывающего производства, что составляет 38 процентов в объеме ВРП. Это третий показатель по РФ и первый по Сибири.

В прошлом году мы сохранили темпы роста промышленного производства, у нас он был выше, чем в среднем по стране. В этом году небольшое снижение, на то есть объективные причины. Тем не менее по оборонно-промышленному комплексу местные предприятия загружены заказами на сто процентов. Например, на ПО «Полет» собирается «Ангара», инвестиции в производство составляют около семи миллиардов рублей. На заводе им. Баранова для модернизации производства под создание нового двигателя выделяется порядка семи миллиардов рублей.

То, о чем говорил президент Владимир Путин, мы услышали. Поставлена задача к 2020 году перейти на продукцию мирного назначения, что будет давать новый тренд развитию промпроизводства. Здесь стоит упомянуть о сотрудничестве наших предприятий с холдингом «Газпром», несколько компаний включены в реестр поставщиков оборудования для нужд холдинга.

Я считаю, что у наших промышленников есть перспективы, точки роста, на которых можно строить экономику региона.

О ликвидации последствий паводка

– Паводком нанесен колоссальный ущерб, повреждено около 150 дорожных объектов, в том числе размыты мосты, мостовые переходы. Мы выделили средства на восстановление, ремонт и обслуживание дорог. Но региональный бюджет не сможет покрыть весь ущерб. Мы направили обращение в Правительство РФ, в результате получили 339 млн. руб. на возмещение ущерба жителям. Денежные средства поступили в районы, уже идет выдача, главам муниципальных образований дано поручение закончить выплаты до конца сентября.

У нас готова «дорожная карта», она прошла согласования на уровне Правительства РФ, ждем распоряжения о выделении около 50 млн. рублей на восстановление мостов и переходов. Задача – освоить средства до конца года.

О развитии Интернета

– Подписано соглашение с Минкомсвязи РФ и с оператором «Рос­телеком», в рамках которого идет работа над развитием Интернета в районах области. До конца 2018 года будут подключены 264 населенных пункта, в которых проживает около тысячи человек. В 2015 году уже подключено 23 населенных пункта, проложено более 300 км линий связи. В настоящий момент ведутся работы еще в 36 селах, в том числе в Тарском районе.

Создается точка входа оптоволокна у социальных объектов, а затем определяется зона покрытия так называемого «сельского вай-фая», откуда все смогут получать бесплатный Интернет с высоким качеством.

О сельском спорте

– За прошедшие два года совместно с «Газпромом» мы построили 50 спортивных площадок, в том числе и на селе. В этом году открываем еще 25 таких площадок. Появится ли у вас на селе такой объект, зависит от того, успеет ли руководство вашего района подать заявку на следующий год. Нужно определить место, согласовать выделение земельного участка под размещение и дать гарантии по дальнейшему обслуживанию. Четыре площадки по районам уже распределены.

Также есть региональная программа, которая предусматривает софинансирование муниципалитета в размере десяти процентов, плюс нужно собрать пакет документов и пройти согласование с минспорта.


БЛИЦ:

О доступной среде

– На пандусы для инвалидов в этом году мы выделили два миллиона рублей. Задача – работать точечно, устанавливать именно там, где проживают колясочники. За год установим 35 пандусов в городе и области.

О «Ясной поляне»

– Вроде застройщик пообещал доделать, вроде что-то сдвинулось, но только ослабили контроль – опять начался уход от ответственности. Проблемы по дому № 9. Будем выходить на правоохранительные структуры, комиссию по работе с дольщиками, в федеральные структуры, будем применять все рычаги. Дом № 8 до конца года будет введен в эксплуатацию.

О садовых маршрутах

– Если октябрь будет теплый, нужно обеспечить садоводов транспортом и продлить работу садовых маршрутов. Такие поручения я дал мэру города Омска и главе минпрома. Надо сделать так, чтобы до 16 октября дачные автобусы ходили.

О «Народном герое»

–  Это хороший проект, я считаю, что он должен выходить на федеральный уровень. Нужно сделать так, чтобы проект  развивался и шагал по всей стране.

 КСТАТИ:

В эфире программы прозвучал видеовопрос от артиста Леонида Якубовича. Он спрашивал у главы региона, когда будут открыты новые школы в Горьковском районе.

– С этого года Правительством РФ запущена программа строительства и реконструкции школьных учреждений. До 2025 года мы должны создать 35 тысяч новых мест для школьников, причем дети должны учиться в одну смену, – пояснил Виктор Назаров. – Этот проект реализуется уже в Калачинском районе,  следующим будет Горьковский. Мы прорабатываем варианты строительства общеобразовательных учреждений в рамках государственно-частного партнерства. Наша задача – получить федеральное финансирование, после чего мы приступим к реализации проекта.

URL: http://omskregion.info/news/44866-omskie_predpriyatiya_zagrujen_zakazami_na_sto_prot/
Дата публикации:21/09/2016 09:07
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников