Где родился, там и пригодился

Водитель Владимир Рейнгард вот уже 40 лет трудится в ООО «Сибирь-Агро». В его трудовой книжке значится только одно место работы.

 Владимир Владимирович родился в селе Сухое Горьковского района Омской области. Родители трудились в совхозе Суховской. Мальчик с ранних лет привык уважать сельский труд. Ходил к матери на ферму, где она работала дояркой, помогал отцу-трактористу. Часто бывал в поле на уборке зерна, участвовал в ремонте техники. Получив среднее образование, Владимир окончил школу ДОССАФ и трудовую деятельность начал трактористом Суховского отделения совхоза «Суховской». В 1973 году был призван  на службу в Советскую Армию. После службы вернулся в родной совхоз, куда был принят водителем, где и продолжает до сих пор работать.

– Я считаю, что мне повезло, – рассказывает Владимир Владимирович. – У меня в жизни все сложилось по поговорке: «Где родился, там и пригодился». Люблю свою деревню, наше хозяйство, людей, которые здесь живут. У нас в селе особенная атмосфера, люди добрые и отзывчивые.

В сельском хозяйстве труд водителя нелегок, особенно в посевную и уборочную кампании. Бывает, что за день автомобилисты делают более 12 рейсов и работают по 10 – 12 часов. Но сельчане понимают, что именно эти дни потом весь год кормят.

Владимир  Рейнгард – профессионал своего дела, он добросовестно относится к работе, является наставником молодых водителей. Закрепленные за ним автомобили всегда в отличном состоянии, вовремя проходят технические осмотры.

Весной Владимир на автомобиле «ГАЗ-53» ведет загрузку посевных комплексов зерном. Участвует в заготовке силосно-сенажной массы. В жаркую уборочную страду Рейнгард трудится на перевозке зерна на зерновой ток.

У водителей в отличие от других сельскохозяйственных работ нет сезонности. В зимнее время Владимир занимается доставкой дробины на животноводческие фермы, в течение всего года параллельно обслуживает автомобиль администрации хозяйства.

– Люблю запах свежеубранной пшеницы, – делится Владимир. – И всегда много внимания уделяю своему железному коню. Профилактика и ежедневный осмотр позволяют избегать лишних поломок. Я и внука приучил к технике.

Отметим, что внук Владимира Рейнгарда сегодня учится в Омской автомобильной академии.

В душе Владимир Владимирович философ и романтик, любит посидеть с удочкой на берегу речки, побродить по лесам. В домашнем хозяйстве у семьи Рейнгардов коровы, телята, птица. Надо успеть заготовить корма для скотины, управиться во дворе. Сельчане привыкли жить и трудиться в напряженном ритме, они от зари до зари, без выходных дней и отпусков, трудятся на земле, выращивают хлеб и овощи, поставляют на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу.

За долгие годы работы в ООО «Сибирь-Агро» Владимир Рейнгард заслужил авторитет в коллективе. Скромный, ответственный работник всегда поможет коллегам и делом, и добрым словом.

За свой труд водитель не раз поощрялся денежными премиями и почетными грамотами хозяйства и администрации Горьковского района. В 1985 году был признан победителем социалистического соревнования по уборке урожая. В 2015 году за высокие показатели в работе и многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Владимир Рейнгард был награжден благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

URL: http://omskregion.info/news/44868-gde_rodilsya_tam_i_prigodilsya/
Дата публикации:21/09/2016 09:13
Автор:Галина Викторова
Фото:Галина Викторова