В Омской области ликвидировали очередь на жилье ветеранов войны

В регионе все ветераны Великой Отечественной войны получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Последний очередник получил сертификат и подбирает себе подходящую квартиру.

Правительством Омской области принят проект распоряжения, подтверждающий на основании условий заключенного гражданско-правового договора перечисление бюджетных средств за приобретенное ветераном Великой Отечественной войны жилое помещение.

 «За 2016 год список льготников из числа ветеранов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, полностью закрыт. Остался один гражданин, приравненный к категории ветерана, которому выдан сертификат. Сейчас единственный в списке льготник уже получил сертификат и подбирает себе подходящую квартиру», — сообщил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Александр Бирюков.

 Напомним, всего в очереди на получение жилищных сертификатов  в Омской области в начале 2016 года стояло 238 льготников, из них 21 — участники и инвалиды Великой Отечественной войны, которые изначально были выделены в особую группу первоочередников. В конце прошлого года региональное правительство изменило порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Согласно новому порядку,  первоочередным правом на включение в список очередников-льготников на жилищную поддержку в этом году стали обладать участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

 Ранее участники войны и другие категории граждан, имеющие право на получение жилья, ставились в очередь по дате заявления. Благодаря получению статуса первоочередников все остававшиеся на начало текущего года необеспеченными жилищными сертификатами участники войны сегодня практически все (кроме одного, пока еще подыскивающего подходящую квартиру) живут в комфортных условиях. 


URL: http://omskregion.info/news/44902-v_omskoy_oblasti_likvidirovali_ochered_na_jile_vet/
Дата публикации:22/09/2016 13:13
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев