Омская бизнес-леди требовала снести двухэтажное здание института СИБИТ

Между семьями местных бизнесменов Шестеркиных и Грисько продолжает бушевать вражда. Сейчас ее жертвой чуть не стало здание Сибирского института бизнеса.

Арбитражный суд в сентябре рассмотрел иск индивидуальной предпринимательницы Татьяны Шестеркиной к негосударственному вузу «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий». Истица требовала, чтобы институт за счет собственных средств снес двухэтажное кирпичное здание по ул. 24-я Северная, 196, корп. 1.

Земельный участок под зданием принадлежит на праве общей долевой собственности Шестеркиной и другой бизнесвумен Валентине Грисько в равных долях. В 2011 году Борис Шестеркин и Валентина Грисько сдали НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса» (СИБИТ) в аренду здание детского сада (он был приспособлен под вуз), спортзал, столовую и актовый зал, а также земельный участок. При этом Борис Шестеркин являлся соучредителем Сибирского института бизнеса и информационных технологий, а супруг Валентины Сергей Грисько — его ректором и вторым соучредителем.

В 2015 году к договору аренды было заключено допсоглашение, так как здание реконструировали и его площадь увеличилась. А сейчас Татьяна Шестеркина в своем иске заявила, что на месте бывшего хозблока-сарая ответчик без ее согласия возвел двухэтажное кирпичное здание, которое является самовольной постройкой.

Однако в удовлетворении ее требования снести объект было отказано. Суд пояснил, что земля под спорным корпусом принадлежит самой Шестеркиной и ее бизнес-партнерше Грисько, и они могли бы претендовать на оформление самостроя в собственность, а вуз является ненадлежащим ответчиком. К тому же, сарай был в полуразрушенном состоянии еще в 2012 году и требовал реконструкции, а сама перестройка не может быть основанием для сноса. Кроме того, новострой отвечает требованиям безопасности.

Решение арбитража может быть обжаловано до 8 октября.

В завершение суд выяснил обстоятельства конфликта между семьями Шестеркиных и Грисько. Ответчики неоднократно обращались к Шестеркиным за получением разрешения на строительные работы. Строительство профинансировала Татьяна Грисько и она как совладелица участка не возражала, если пристройка будет оформлена в общую собственность, а от Шестеркиной ответа не последовало.

По информации СМИ, Борис Шестеркин и Сергей Грисько стали совладельцами СИБИТ еще в 2003 году, а судебные споры между ними начались в 2014 году. Изначальная причина конфликта двух семей неизвестна. Споры идут и в судах общей юрисдикции, и в арбитражном суде. «Поводов для споров множество, — писал «СуперОмск». — Нередко они курьезные. Так, некогда Шестеркин пытался обжаловать приказ ректора, согласно которому соучредителя вуза обязали отправиться в командировку. Шестеркин доказывал, что «руководителю вуза заниматься такими делами не положено». Нередко в конфликтах принимают участие и жены совладельцев бизнеса – Татьяна Шестеркина и Валентина Грисько».

Добавим, что в отношении Бориса Шестеркина также было возбуждено уголовное дело и направлено в Куйбышевский районный суд. По данным прокуратуры Омской области, 51-летний предприниматель обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физлица на общую сумму более 22 млн рублей. По некоторым данным, компромат на Шестеркина налоговикам передал Грисько.

 

URL: http://omskregion.info/news/44926-omskaya_biznes_ledi_trebovala_snesti_dvuxetajnoe_z/
Дата публикации:23/09/2016 11:44
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев