Летопись века

Наши читатели старшего поколения, особенно театралы, сразу узнают человека в центре фотографии, которую мы сегодня публикуем.

Фото Бориса Метцгера

 Это народный артист России, легенда омской сцены, артист Омского музыкального театра Егор Котов. Правда, в середине 70-х годов прошлого века, когда была сделана эта фотография, Егор Валерьянович еще не имел никаких званий. Он просто был хорошим актером, и его любила омская публика. А чуть позже, в 80-е, полюбила еще больше – за его звездную роль Василия Теркина.

Фотографию сделал омский журналист Борис Метцгер. Борис Викторович вспоминает, что по заданию редакции ездил вместе с комплексной бригадой ВТО (Всероссийское театральное общество) на гастроли в Оконешниковский район. Там в одном из сел фотожурналист и запечатлел артиста перед выступлением. Усадил Котова и сельских жителей на березовые бревна, попросил непринужденно общаться. «Это фантазия фотографа», – улыбается Борис Метцгер, комментируя постановочный, как говорят фотомастера, кадр.

Этот снимок отлично помнит и сам герой, Егор Валерьянович. Его потом опубликовал всероссийский журнал «Театральная жизнь».

«В Омском отделении ВТО раз в месяц комплектовались бригады из артистов разных театров. Человек по 12 – 14. Мы ездили по районам области. Помню, как нас ждали сельские жители. Мы переезжали из села в село, приходилось даже выступать на улице, когда в клубе внезапно выключали свет. Мы ждали, пока комбайнеры закончат уборку, и выступали для них в час ночи. Все село не спало, если приезжала бригада артистов. Интересное было время», – вспоминает Егор Котов.

Конечно, о таких поездках на село не раз писала «Омская правда». И Егору Валерьяновичу газета посвящала свои материалы. Например, в прошлом году в «ОП» было опубликовано интервью с артистом, посвященное его 75-летнему юбилею.

«Главное в нашей профессии – служить людям, создавать им настроение, приносить радость. Театр – это служба. Плохо, когда он становится местом работы. Сцена не место для славы. Это – Голгофа, которая иногда становится Олимпом», – признался в интервью народный артист.

URL: http://omskregion.info/news/44994-letopis_veka/
Дата публикации:28/09/2016 07:08
Автор:Татьяна Шипилова