Женщина Прииртышья

В окружной организации ветеранов Советского административного округа имя Раисы Федоровны Сапелко знакомо каждому. Ее активная жизненная позиция была высоко оценена в региональном проекте Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Женщины Приирышья», который действует на территории Омской области с 2011 года.

Автор Наталья СУВОРОВА

В 2015 году Раиса Сопелко стала победительницей в номинации «Энергия и инициатива». Именно эти качества стали главными в ее биографии. Сегодня она – секретарь парторганизации «Единая Россия» при микрорайоне «Юбилейный-Иртышский», председатель первичной ветеранской организации этого микрорайона и общественный помощник омского депутата Алексея Сокина. Среди ее многочисленных наград и благодарственных писем за успехи в общественной деятельности на благо родного города есть и знак «Патриот России».

После ухода на заслуженный отдых ветеран Омской области Раиса Сапелко не стала сидеть дома сложа руки. В 2003 году она вступила во Всероссийскую партию «Единая Россия» и сразу же окунулась в гущу событий – пела в хоре, участвовала в спектаклях. Помнит название первого – «Семь мисок – семь ложек». Помогала она организовывать и праздничные мероприятия к Новому году, 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая. Через год жители микрорайона, уже узнающие ее на улицах поселка Лукьяновка, выбрали ее председателем первичной организации по работе с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами труда при КТОСе этого микрорайона. В 2009 году в смотре-конкурсе «Лучшая дворовая елка лукьяновцы заняли первое место среди КТОСов Омска. А потом были призовые места в конкурсах «Мини-флора», «Левша», «Народные самоцветы», «Лучшая детская площадка», «Лучший палисадник», «Лучший подъезд», «Наш новый двор», «Экологический десант». Маленький хор при Доме культуры со временем перерос в творческий коллектив «Вдохновение», который в настоящее время известен далеко за пределами микрорайона, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях района и города.

Одним из главных направлений в своей деятельности Раиса Федоровна считает связь ветеранской организации с подрастающим поколением, и в первую очередь с воспитанниками школы № 95. В городских военизированных играх «Я – патриот России», «Зарница» школьникам приходится не только демонстрировать свою силу и ловкость, но и отвечать на вопросы исторической викторины. В программе – встречи с военно­служащими воинской части «Белые медведи», посещение музеев воинской славы омичей, встречи с участниками ВОВ и локальных войн. Как признается Раиса Федоровна, в этой работе она опирается на помощь председателя КТОСа Елены Кабановой, на педагогов школы Марины Большагиной, Натальи Царевой, Алевтины Киселевой, Ольги Набаевой, Ирины Байдак, а также активистов Николая Афанасьева и Марии Янецкой, руководителей детского коллектива «Мозаика» Светланы Дмитриченко и творческих коллективов «Каравелла-1» и «Каравелла-2» Оксаны Севериной и Анжелы Зайцевой.

Поддерживает Раису Федоровну и ее муж – Александр Михайлович. Когда-то давно он выбрал ее – «комсомолку, активистку и просто красавицу» – и до сих пор во всем помогает. Вместе они заботятся о 89-летней маме Раисы – Анне Федоровне. Ежегодно навещают семью сына Михаила, которая сейчас живет в Ханты-Мансийске.

URL: http://omskregion.info/news/44996-jenchshina_priirtshya/
Дата публикации:28/09/2016 07:17
Фото:Сергей Мельников