Дом для ветеранов

Дом для ветеранов

Дата публикации 28 сентября 2016 07:23 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В областном Доме ветеранов сохраняют культурные традиции и поддерживают добрые начинания людей старшего поколения.

Сегодня в учреждении работает команда профессионалов, которые помогают улучшить культурное обслуживание пожилых людей, осуществляют организационное, методическое, творческое руководство художественной самодеятельностью и клубными формированиями ветеранов.

– У нас созданы 16 клубов по интересам, – рассказывает директор БУ культуры Омской области «Областной Дом ветеранов» Сергей Демин. – Хоровые, танцевальные, спортивные объединения, кружок компьютерной грамотности, изобразительного искусства, клубы садоводов и овощеводов. Круг интересов наших уважаемых пенсионеров очень широк, и мы готовы идти им на встречу, поддерживать любую добрую инициативу.

Сергей Демин подчеркнул, что в Доме ветеранов всегда с удовольствием встречают и молодежь. Только в этом случае возможна преемственность поколений, передача традиций и формирование у подрастающего поколения патриотического воспитания.

В Доме ветеранов функционирует бальная студия для детей от 4 до 18 лет. Ветераны тоже не отстают от молодых, на танцпол выходят более 30 человек и с удовольствием осваивают бальные па.

Специалисты Дома ветеранов являются одними из исполнителей главных патриотических областных проектов. Они помогают в проведении парадов, патриотических акций, государственных, профессиональных праздников и памятных дат.

Ветераны в последние годы активно подключились и к поисковой работе. Здесь создан виртуальный музей «Сибирь. Победа. РУ». Проект рассказывает о войсковых частях, которые были созданы на территории Омской области, земляках, воевавших на фронтах Великой Оте­чественной войны. С каждым годом растет популярность этого сайта, его данными интересуются не только омичи, но и жители других регионов.

Накануне Международного дня пожилых людей в областном Доме ветеранов подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье- 2016». В конкурсе участвовали 84 человека из 21 района области, а также городская общественная организация «Содружество» и Союз пенсионеров Советского административного округа. Смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проходил уже в третий раз. В этом году он был посвящен 300-летию Омска и приурочен к Дню садовода.

В этом году конкурс «Ветеранское подворье» проводился в семи номинациях в два этапа. В номинации «Лучший садовод» диплом I степени получила Лидия Булавская из Черлакского района. Лучшим овощеводом была признана Любовь Плащенко, а лучшим животноводом – Валентина Юдицкая. Обе победительницы из Большереченского района. Диплом I степени в номинации «Лучший пчеловод» достался Борису Лисуну из Полтавского района. Лучшим цветоводом признали Ольгу Потепалову из Большереченского района. В номинации «Образцовое содержание придомовых территорий многоквартирных домов» победила Наталья Горга из Калачинского района, а дипломом I степени за «Образцовое содержание двора» наградили Тамару Штейнбах из Шербакульского района. Гран-при конкурса получила Галина Зайцева из Тевризского района. Она была названа абсолютным победителем, поскольку на ее подворье представлены все номинации.

Для пожилых людей в Доме ветеранов проводят различные семинары, мастер-классы, творческие лаборатории. В течение года учреждение принимает более 120 тысяч ветеранов и пенсионеров со всей области, здесь проводится более 250 различных мероприятий, на которых люди общаются, обмениваются опытом и просто находят новых друзей.

Как признался один из активистов ветеранского движения 88-летний Андрей Демьянович Иващенко, для него Дом ветеранов стал родным. Он уже более сорока лет участвует во многих мероприятиях учреждения, 27 лет возглавляет «Клуб виноградарей» и считает, что на пенсии жизнь только начинается, а в областном Доме ветеранов ее помогают сделать разнообразной и насыщенной.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...