Дом для ветеранов

В областном Доме ветеранов сохраняют культурные традиции и поддерживают добрые начинания людей старшего поколения.

Сегодня в учреждении работает команда профессионалов, которые помогают улучшить культурное обслуживание пожилых людей, осуществляют организационное, методическое, творческое руководство художественной самодеятельностью и клубными формированиями ветеранов.

– У нас созданы 16 клубов по интересам, – рассказывает директор БУ культуры Омской области «Областной Дом ветеранов» Сергей Демин. – Хоровые, танцевальные, спортивные объединения, кружок компьютерной грамотности, изобразительного искусства, клубы садоводов и овощеводов. Круг интересов наших уважаемых пенсионеров очень широк, и мы готовы идти им на встречу, поддерживать любую добрую инициативу.

Сергей Демин подчеркнул, что в Доме ветеранов всегда с удовольствием встречают и молодежь. Только в этом случае возможна преемственность поколений, передача традиций и формирование у подрастающего поколения патриотического воспитания.

В Доме ветеранов функционирует бальная студия для детей от 4 до 18 лет. Ветераны тоже не отстают от молодых, на танцпол выходят более 30 человек и с удовольствием осваивают бальные па.

Специалисты Дома ветеранов являются одними из исполнителей главных патриотических областных проектов. Они помогают в проведении парадов, патриотических акций, государственных, профессиональных праздников и памятных дат.

Ветераны в последние годы активно подключились и к поисковой работе. Здесь создан виртуальный музей «Сибирь. Победа. РУ». Проект рассказывает о войсковых частях, которые были созданы на территории Омской области, земляках, воевавших на фронтах Великой Оте­чественной войны. С каждым годом растет популярность этого сайта, его данными интересуются не только омичи, но и жители других регионов.

Накануне Международного дня пожилых людей в областном Доме ветеранов подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье- 2016». В конкурсе участвовали 84 человека из 21 района области, а также городская общественная организация «Содружество» и Союз пенсионеров Советского административного округа. Смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проходил уже в третий раз. В этом году он был посвящен 300-летию Омска и приурочен к Дню садовода.

В этом году конкурс «Ветеранское подворье» проводился в семи номинациях в два этапа. В номинации «Лучший садовод» диплом I степени получила Лидия Булавская из Черлакского района. Лучшим овощеводом была признана Любовь Плащенко, а лучшим животноводом – Валентина Юдицкая. Обе победительницы из Большереченского района. Диплом I степени в номинации «Лучший пчеловод» достался Борису Лисуну из Полтавского района. Лучшим цветоводом признали Ольгу Потепалову из Большереченского района. В номинации «Образцовое содержание придомовых территорий многоквартирных домов» победила Наталья Горга из Калачинского района, а дипломом I степени за «Образцовое содержание двора» наградили Тамару Штейнбах из Шербакульского района. Гран-при конкурса получила Галина Зайцева из Тевризского района. Она была названа абсолютным победителем, поскольку на ее подворье представлены все номинации.

Для пожилых людей в Доме ветеранов проводят различные семинары, мастер-классы, творческие лаборатории. В течение года учреждение принимает более 120 тысяч ветеранов и пенсионеров со всей области, здесь проводится более 250 различных мероприятий, на которых люди общаются, обмениваются опытом и просто находят новых друзей.

Как признался один из активистов ветеранского движения 88-летний Андрей Демьянович Иващенко, для него Дом ветеранов стал родным. Он уже более сорока лет участвует во многих мероприятиях учреждения, 27 лет возглавляет «Клуб виноградарей» и считает, что на пенсии жизнь только начинается, а в областном Доме ветеранов ее помогают сделать разнообразной и насыщенной.

URL: http://omskregion.info/news/44999-dom_dlya_veteranov/
Дата публикации:28/09/2016 07:23
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко