Омичи выберут «народных героев»

Омичи выберут «народных героев»

Дата публикации 28 сентября 2016 09:09

Проект стартовал 26 сентября. Организаторы ждут заявки на участие в конкурсе.

Омичи выберут «народных героев»

Лауреатами премии могут стать омичи, активно участвующие в жизни региона, способствующие развитию Омской области. Заявку на участие смогут отправить как сами претенденты на премию, так и третьи лица, желающие отметить деятельность или персональные достижения конкретного человека, получив на то его согласие.

Прием заявок продлится до 11 декабря на сайте народныйгерой.рф, после чего экспертный совет отберет по 5 участников в каждой из 10 номинаций. Примечательно, что омским опытом уже заинтересовались в других регионах России, и с октября этот проект стартует в Тамбове, Новосибирске и Сергиевом Посаде.


Водолазы ищут пушку

В районе СНТ «Заря-2» в Ленинском округе со дна Иртыша пытаются поднять пушку времен Гражданской войны.

Данное артиллерийское орудие достаточно редкое. На сегодняшний день в российских музеях представлены только четыре подобных экземпляра. По словам руководителя общественной организации ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа Сергея Наточеева, пушка была обнаружена в прошлом году. Но поднять ее не получилось из-за непогоды, а затем из-за высокого уровня воды в реке. Как предполагает Сергей Наточеев, пушку сбросили с моста, который находился на этом месте во время Гражданской войны. Впрочем, на днях пушку планировали поднять водолазы, но пока ее не нашли.


Пострадали пассажиры

На Левобережье водитель на «Ладе» столкнулся с маршруткой, в результате ДТП пострадали пассажиры микроавтобуса.

Полицейские устанавливают обстоятельства автоаварии, которая случилась в субботу в 16.20 на ул. Лукашевича. Сотрудниками Госавтоинспекции предварительно установлено, что в ДТП виноват 22-летний водитель автомобиля «Лада Приора». Двигаясь по ул. Лукашевича в направлении ул. Степанца, в районе дома № 25 он не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с движущимся во встречном направлении пассажирским микроавтобусом. Маршрутка, в которую врезалась легковушка, следовала по маршруту № 344 «Бархатовой – Авиагородок». В момент аварии в салоне микроавтобуса находилось 11 человек. В результате ДТП за медицинской помощью обратился водитель легкового автомобиля и 6 пассажиров микроавтобуса.


Диктант по этнографии

4 октября стартует Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», в которой примут участие 85 регионов России.

Региональным координатором проекта выступает министерство культуры при взаимодействии с министерством образования и Главным управлением внутренней политики Омской области.

Участие в диктанте могут принять все желающие в возрасте старше 15 лет, обратившиеся на любую из десяти региональных площадок, независимо от места жительства. Диктант включает в себя 30 тестовых заданий на русском языке. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, 60 минут, время выполнения заданий – 45 минут.

После 20 октября на сайте www.miretno.ru, указав индивидуальный идентификационный номер бланка, каждый участник может проверить правильность ответов на задания и получить разбор типичных ошибок.


Сезон клещей

На сегодняшний день в больницы региона с укусом клеща обратились почти две тысячи человек, в том числе 1 164 детей. В Омске за медицинской помощью обратились более полутора тысяч человек.

Подозрение на клещевой вирусный энцефалит возникло при осмотре 60 взрослых и 16 детей, на клещевой боррелиоз – 27 взрослых и 10 детей. Подтверждено 23 случая клещевого вирусного энцефалита, из них у двоих детей, восемь случаев клещевого боррелиоза, из них у одного ребенка, и три случая гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Отметим, что за сезон было обработано 3 012,98 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений.


ПРИЕМ ГРАЖДАН

29 сентября 2016 года с 10.00 до 13.00 аппарат Уполномоченного Омской области по правам человека совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов проводит прием граждан по вопросам, связанным с исполнением вступивших в законную силу судебных постановлений.

По фактам нарушений прав в этой сфере можно также обратиться в указанное время по телефонам: 21-31-77, 21-31-00, 21-31-01.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...