Омичи выберут «народных героев»

Проект стартовал 26 сентября. Организаторы ждут заявки на участие в конкурсе.

Омичи выберут «народных героев»

Лауреатами премии могут стать омичи, активно участвующие в жизни региона, способствующие развитию Омской области. Заявку на участие смогут отправить как сами претенденты на премию, так и третьи лица, желающие отметить деятельность или персональные достижения конкретного человека, получив на то его согласие.

Прием заявок продлится до 11 декабря на сайте народныйгерой.рф, после чего экспертный совет отберет по 5 участников в каждой из 10 номинаций. Примечательно, что омским опытом уже заинтересовались в других регионах России, и с октября этот проект стартует в Тамбове, Новосибирске и Сергиевом Посаде.


Водолазы ищут пушку

В районе СНТ «Заря-2» в Ленинском округе со дна Иртыша пытаются поднять пушку времен Гражданской войны.

Данное артиллерийское орудие достаточно редкое. На сегодняшний день в российских музеях представлены только четыре подобных экземпляра. По словам руководителя общественной организации ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа Сергея Наточеева, пушка была обнаружена в прошлом году. Но поднять ее не получилось из-за непогоды, а затем из-за высокого уровня воды в реке. Как предполагает Сергей Наточеев, пушку сбросили с моста, который находился на этом месте во время Гражданской войны. Впрочем, на днях пушку планировали поднять водолазы, но пока ее не нашли.


Пострадали пассажиры

На Левобережье водитель на «Ладе» столкнулся с маршруткой, в результате ДТП пострадали пассажиры микроавтобуса.

Полицейские устанавливают обстоятельства автоаварии, которая случилась в субботу в 16.20 на ул. Лукашевича. Сотрудниками Госавтоинспекции предварительно установлено, что в ДТП виноват 22-летний водитель автомобиля «Лада Приора». Двигаясь по ул. Лукашевича в направлении ул. Степанца, в районе дома № 25 он не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с движущимся во встречном направлении пассажирским микроавтобусом. Маршрутка, в которую врезалась легковушка, следовала по маршруту № 344 «Бархатовой – Авиагородок». В момент аварии в салоне микроавтобуса находилось 11 человек. В результате ДТП за медицинской помощью обратился водитель легкового автомобиля и 6 пассажиров микроавтобуса.


Диктант по этнографии

4 октября стартует Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», в которой примут участие 85 регионов России.

Региональным координатором проекта выступает министерство культуры при взаимодействии с министерством образования и Главным управлением внутренней политики Омской области.

Участие в диктанте могут принять все желающие в возрасте старше 15 лет, обратившиеся на любую из десяти региональных площадок, независимо от места жительства. Диктант включает в себя 30 тестовых заданий на русском языке. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, 60 минут, время выполнения заданий – 45 минут.

После 20 октября на сайте www.miretno.ru, указав индивидуальный идентификационный номер бланка, каждый участник может проверить правильность ответов на задания и получить разбор типичных ошибок.


Сезон клещей

На сегодняшний день в больницы региона с укусом клеща обратились почти две тысячи человек, в том числе 1 164 детей. В Омске за медицинской помощью обратились более полутора тысяч человек.

Подозрение на клещевой вирусный энцефалит возникло при осмотре 60 взрослых и 16 детей, на клещевой боррелиоз – 27 взрослых и 10 детей. Подтверждено 23 случая клещевого вирусного энцефалита, из них у двоих детей, восемь случаев клещевого боррелиоза, из них у одного ребенка, и три случая гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Отметим, что за сезон было обработано 3 012,98 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений.


ПРИЕМ ГРАЖДАН

29 сентября 2016 года с 10.00 до 13.00 аппарат Уполномоченного Омской области по правам человека совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов проводит прием граждан по вопросам, связанным с исполнением вступивших в законную силу судебных постановлений.

По фактам нарушений прав в этой сфере можно также обратиться в указанное время по телефонам: 21-31-77, 21-31-00, 21-31-01.

URL: http://omskregion.info/news/45026-omichi_vberut_narodnx_geroev/
Дата публикации:28/09/2016 09:09