Сергей Попов, сенатор от Омской области: Благодаря госпрограммам мы можем получать дополнительные миллиарды из федерального бюджета

Новоизбранный сенатор от Омской области Сергей Попов рассказал, как он будет продвигать интересы региона в верхней палате Совета Федерации.

«Мы должны научиться более активно отстаивать интересы Омской области, для этого у нас есть все возможности. В последние полтора года мы перестроили работу с правительством, с министерством финансов, в том числе с точки зрения бюджетной политики. Сегодня ведется работа по совершенствованию кредитной политики, в том числе с государственным кредитом.

С точки зрения бюджетной политики предстоит очень большая работа. В этой сфере помимо чисто представительских функций есть такой аспект, как совершенствование федерального законодательства. Это, безусловно, должно помочь Омской области в решении вопроса о более справедливом распределении налогов, которые регион мог бы получать на своей территории. Об этом, кстати, недавно и Владимир Путин говорил. Не все вопросы можно решить простым лоббированием. Нужны изменения в действующем бюджетном, налоговом законодательстве.

Это большая и сложная работа. Совет Федерации одобряет законы, принятые Госдумой. И наши коллеги – Голушко, Шрейдер, Перминов – взяли на себя обязательство ряд таких законов подготовить. Я сказал, что окажу им непосредственную поддержку и помощь, чтобы продвигать эти вещи. Принятие федеральных законов — это большая и кропотливая работа, требующая согласования в различных юридических институтах, в различных федеральных структурах.

У нас много возможностей для участия в различных федеральных программах. Последний год показал, что правительство под руководством Виктора Ивановича Назарова принципиально перестроило свою работу с федеральным центром. Я очень рад, что определенную лепту внес в это дело, и буду продолжать это.

Сегодня мы участвуем в 38 федеральных программах. Это великое завоевание, потому что в каждой программе мы имеем возможность получать дополнительное бюджетное финансирование. И эту работу надо развивать. Что для этого требуется? Надо перестроить проектную работу у себя в Омске. Нужны качественные, глубокие, проработанные проекты. Необходимо решать вопросы софинансирования – то есть в областном бюджете предусмотреть средства для участия в таких проектах.

Мы учимся. Здесь идет очень серьезная работа, чтобы выстроить новую конструкцию, которой не было, и она рождается на наших глазах. Есть позитивные результаты, и мы должны продолжать. Думаю, что мы можем получать дополнительные прибавки в два-три-четыре миллиарда средств из федерального бюджета». 

URL: http://omskregion.info/news/45064-sergey_popov_senator_ot_omskoy_oblasti_blagodarya_/
Дата публикации:29/09/2016 15:02