ГИБДД не будет искать угрожавшего проезду поезда нарушителя

В омском паблике появились фотографии с «десяткой», вставшей между двух закрывшихся шлагбаумов на ж/д переезде. Поезд разминулся с авто на считанные сантиметры. ГИБДД не может привлечь водителя к ответственности по данным фотографиям.

Пост об аварийной ситуации был опубликован в сообществе «ЧП Омск» утром 30 сентября.


 Омичи ругают «автохама», который, по их мнению, проехал на запрещающий сигнал и мог стать виновником серьезной аварии. Впрочем, появилось и другое мнение.

 «Я раз тоже попал в такую ситуацию на 15-й Рабочей. Передо мной тип заглох, сзади шлагбаум опустился, и поднялся отбойник. Он чудом завелся и переехал на противоположную сторону», – пишет Павел Пузиков.

 «ОМСКРЕГИОН» поинтересовался в ГИБДД, будет ли проведена проверка по информации из сообщества. Внимательно изучив пост, в отделе пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Омской области дали отрицательный ответ.

 «Мы не можем понять, Омск это или не Омск, какой визуально адрес. Также неясно, как давно была сделана эта фотография. По таким данным мы не можем привлечь водителя этого автомобиля к ответственности», – пояснили в ведомстве.

 Впрочем, водитель ВАЗа все-таки может понести ответственность за нарушение, если автор фотографий направит официальное обращение в ГИБДД.

 «Если вы выкладываете фото в соцсетях, то это только повздыхать, поохать и поахать, фактически вы ничего не делаете. Мы привлечем его в том случае, если автор фотографии пришлет ее в ГИБДД и укажет срок съемки фото. К нам приходит более 30 обращений в день, и все они рассматриваются в течение 30 суток. Человеку, подавшему обращение, обязательно дается ответ», – рассказали в ГИБДД.

 Механизм подачи обращения довольно простой – достаточно заполнить форму на сайте ведомства.

 Автор фото — Ирина Чебакова.


URL: http://omskregion.info/news/45082-gibdd_ne_budet_iskat_ugrojavshego_proezdu_poezda_n/
Дата публикации:30/09/2016 11:29
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:vk.com/chp55