Омские иудеи раструбили о наступлении Нового года

Иудеи 3 октября отмечают праздник в честь сотворения Мира — Рош а-Шана. По еврейскому календарю наступает 5777-й год, и по традиции праздника трубят в рог.

С праздником омских иудеев поздравили губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский. В поздравлении главы региона, в частности, говорится:

«В нашей области деятельность иудейской общины наполнена позитивными событиями, важнейшими из которых в уходящем году стали открытие Миквэ-СПА и закладка камня, символизирующего начало реставрации старой омской синагоги. А наступающий год будет выпускным для первых лицеистов специального образовательного учреждения с этнокультурным компонентом».

Итоги ушедшего года подвел и главный  раввин Омска и Омской области Ошер Кричевский.

«В уходящем 5776 году Омская еврейская община продолжала развиваться. Синагогу стали посещать больше евреев, особенно молодого возраста, а также ученики, студенты и граждане Омской области, которые пришли из первых уст услышать и об иудаизме, и о текущей жизни Омской общины», — написал главный  раввин на своей странице в сети «ВКонтакте».

 Всех, кто имеет отношение к празднику, Ошер Кричевский пригласил  в синагогу Ор Хадаш, находящуюся по адресу: ул. Маршала Жукова, д. 53, где пройдут торжественные богослужения. В понедельник, 3 октября,  состоялась праздничная утренняя молитва Шахарит, а затем по традиции иудеи  протрубили  в рог. 

URL: http://omskregion.info/news/45117-omskie_iudei_rastrubili_o_nastuplenii_novogo_goda/
Дата публикации:03/10/2016 12:51
Автор:Татьяна Ачаирская