«Газета помогает жить…»

«Газета помогает жить…»

Дата публикации 5 октября 2016 07:35 Автор

Во Дворце культуры Кировского округа состоялась встреча читателей «Омской правды» с общественной редколлегией областного совета ветеранов.

Поговорить о том, что наболело, обсудить темы будущих публикаций, задать вопросы пришли неравнодушные жители округа. Встреча прошла в теплой  обстановке, где люди высказывали свои мнения о проекте «Наше время» и газете в целом.

– Спасибо за интересную газету, спасибо за спецвыпуск «Наше время», – поблагодарила пенсионерка Татьяна Мокрецова. – Я узнаю для себя  много нового. Благодаря существующим рубрикам расширяю свой кругозор, тренирую память и просто живу, чувствую пульс жизни города и области.

Лидия Шелудкова привлекла внимание присутствующих к проблеме общественных музеев. В последние годы волонтеры и активисты ветеранского движения создают общественные музеи, в которых собирают материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, интересных земляках. Музеи на практике существуют, но у них нет документов и сертификатов, разрешающих их деятельность. Общественники просили министерство культуры Омской области обратить внимание на решение этой задачи.

Людмила Коновалова отметила, что время идет быстро. Все меньше дней остается до 100-летнего юбилея газеты «Омская правда». Возраст приличный, целый век  неизменно с читателями. Очень нравятся рубрики «Наше время», «Летопись века» и многие другие. Активистка окружного совета ветеранов выразила надежду, что газета и следующие 100 лет будет радовать своих читателей. «Омская правда» рассказывает о жизни всей области, позволяет  познавать и любить  наш  край.

Людмила Федоровна обратила внимание общественности на льготный проезд пенсионеров в маршрутных такси. Качество вождения автомобилистов остается очень низким, пожилым людям трудно переносить виражи и резкие маневры. От имени всех пожилых людей она просила водителей быть более аккуратными и вежливыми на дороге.

Люди преклонного возраста Кировского округа выразили надежду, что в новом ДК будут организованы различные кружки и секции для пенсионеров. Сегодня в округе есть спортивные, творческие объединения, но они базируются в библиотеках, общественных клубах. Кировчанам хочется оживить свой новый Дом культуры и приходить сюда не только заниматься полезной деятельностью, но и общаться и дружить.

В Кировском округе расположено озеро, которое жители называют маленькой птичьей гаванью. Здесь обитают утки, чайки, ондатры. Ольга Ткаленко рассказала, что  природные ключи, которые пополняют озеро в последние годы, начали забиваться, озеро загрязняется и мелеет. Волонтеры  по мере сил помогают водоему, убирают его берега, но проблема не решается. Здесь необходим конструктивный подход. Озеро нужно хорошо очистить, облагородить береговую зону, проложить здесь беговые и велосипедные дорожки, чтобы эта водная жемчужина стала любимым местом отдыха кировчан.

Ветераны еще внесли много различных дельных предложений. Они ратовали за чистоту русского языка, отмечали безграмотность современной рекламы, приводили в пример другие города, где атмосфера в мегаполисах более удобная и комфортная для жителей.

Надежда Даценко отметила, что регулярно читает газету «Омская правда». Так женщина знакомится с главными событиями недели, новостями города и области. По опубликованным фотографиям  видит, как меняется облик родного города, вспоминает прошлое, узнает о людях, неравнодушных к нуждам ветеранов  и пенсионеров. Она пожелала всему коллективу газеты долголетия и острого пера.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...