«Газета помогает жить…»

Во Дворце культуры Кировского округа состоялась встреча читателей «Омской правды» с общественной редколлегией областного совета ветеранов.

Поговорить о том, что наболело, обсудить темы будущих публикаций, задать вопросы пришли неравнодушные жители округа. Встреча прошла в теплой  обстановке, где люди высказывали свои мнения о проекте «Наше время» и газете в целом.

– Спасибо за интересную газету, спасибо за спецвыпуск «Наше время», – поблагодарила пенсионерка Татьяна Мокрецова. – Я узнаю для себя  много нового. Благодаря существующим рубрикам расширяю свой кругозор, тренирую память и просто живу, чувствую пульс жизни города и области.

Лидия Шелудкова привлекла внимание присутствующих к проблеме общественных музеев. В последние годы волонтеры и активисты ветеранского движения создают общественные музеи, в которых собирают материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, интересных земляках. Музеи на практике существуют, но у них нет документов и сертификатов, разрешающих их деятельность. Общественники просили министерство культуры Омской области обратить внимание на решение этой задачи.

Людмила Коновалова отметила, что время идет быстро. Все меньше дней остается до 100-летнего юбилея газеты «Омская правда». Возраст приличный, целый век  неизменно с читателями. Очень нравятся рубрики «Наше время», «Летопись века» и многие другие. Активистка окружного совета ветеранов выразила надежду, что газета и следующие 100 лет будет радовать своих читателей. «Омская правда» рассказывает о жизни всей области, позволяет  познавать и любить  наш  край.

Людмила Федоровна обратила внимание общественности на льготный проезд пенсионеров в маршрутных такси. Качество вождения автомобилистов остается очень низким, пожилым людям трудно переносить виражи и резкие маневры. От имени всех пожилых людей она просила водителей быть более аккуратными и вежливыми на дороге.

Люди преклонного возраста Кировского округа выразили надежду, что в новом ДК будут организованы различные кружки и секции для пенсионеров. Сегодня в округе есть спортивные, творческие объединения, но они базируются в библиотеках, общественных клубах. Кировчанам хочется оживить свой новый Дом культуры и приходить сюда не только заниматься полезной деятельностью, но и общаться и дружить.

В Кировском округе расположено озеро, которое жители называют маленькой птичьей гаванью. Здесь обитают утки, чайки, ондатры. Ольга Ткаленко рассказала, что  природные ключи, которые пополняют озеро в последние годы, начали забиваться, озеро загрязняется и мелеет. Волонтеры  по мере сил помогают водоему, убирают его берега, но проблема не решается. Здесь необходим конструктивный подход. Озеро нужно хорошо очистить, облагородить береговую зону, проложить здесь беговые и велосипедные дорожки, чтобы эта водная жемчужина стала любимым местом отдыха кировчан.

Ветераны еще внесли много различных дельных предложений. Они ратовали за чистоту русского языка, отмечали безграмотность современной рекламы, приводили в пример другие города, где атмосфера в мегаполисах более удобная и комфортная для жителей.

Надежда Даценко отметила, что регулярно читает газету «Омская правда». Так женщина знакомится с главными событиями недели, новостями города и области. По опубликованным фотографиям  видит, как меняется облик родного города, вспоминает прошлое, узнает о людях, неравнодушных к нуждам ветеранов  и пенсионеров. Она пожелала всему коллективу газеты долголетия и острого пера.

URL: http://omskregion.info/news/45161-gazeta_pomogaet_jit/
Дата публикации:05/10/2016 07:35
Автор:Виолетта Гордиенко