За воспитание достойных граждан

За воспитание достойных граждан

Дата публикации 5 октября 2016 08:31 Автор Фото Евгений Кармаев

На встрече, посвященной Дню учителя, глава региона Виктор Назаров не только поздравил и наградил педагогов, но и пообщался с молодежью.

Прежде чем поздравить собравшихся в Доме учителя педагогов с профессиональным праздником, Виктор Назаров извинился, что не сможет находиться рядом с ними до конца мероприятия. В этот день ему предстояла командировка на Российско-Казахстанский бизнес-форум.

Глава региона обратился к педагогам с поздравлением, в котором было много теплых слов и эпитетов в адрес учителей. Губернатор считает, что педагоги их заслужили своим благородным трудом и преданностью профессии.

– Вы – вершители судеб наших детей. Вы закладываете основы, которые в жизни нам обязательно пригодятся. Вы даете начало всему хорошему. Те качества, которые вы прививаете, – это те основы, те зерна, благодаря которым мы становимся людьми, – отметил губернатор.

Виктор Назаров сказал, что до сих пор помнит каждого из преподавателей, внесших свою лепту в его образование и воспитание. Помнит и свою первую учительницу – Евдокию Константиновну Артемьеву.

– Я вам желаю, чтобы вы могли вершить то, что можете и о чем мечтаете. А мы будем стараться вам помогать, – заключил свое теплое поздравление Виктор Назаров.

Глава региона вручил почетный знак «Заслуженный работник образования Омской области» ряду опытных педагогов и работников отрасли. Всего на торжественной церемонии были отмечены более 40 педагогов, имена и портреты которых пополнили в этом году портретную галерею лучших учителей Омской области.

После вручения почетных знаков «Заслуженный работник образования Омской области» на сцену были приглашены педагоги, удостоенные медали «Омск. 300-летие». В министерстве образования решили, что обладателей юбилейной медали все должны знать в лицо. Впрочем, как стало ясно уже через считанные минуты, награжденные этой медалью – хорошо известные в регионе люди. Это ректор института развития образования Омской области Татьяна Горбунова, почетный ветеран, в прошлом многолетний председатель областного обкома профсоюзов работников образования Александр Шрам и директор профессионально-экономического колледжа Сергей Коровин. Вручавшая педагогам юбилейные медали «Омск. 300-летие» зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова отметила особенность нынешнего учебного года в РФ.

– Поменялся министр образования. Конечно, нам хочется, чтобы курс, взятый Министерством образования, продолжался. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы у вас и зарплата увеличивалась, чтобы вы имели больше времени на образование и воспитание детей – нашего будущего, – сказала Татьяна Вижевитова.

Несколько неожиданным для участников торжественного собрания в Доме учителя стало объявление о том, что омских учителей хочет поздравить руководитель Рос­обрнадзора Сергей Кравцов. Оказалось, поздравлять он будет с экрана. Организаторы встречи заранее воспользовались приездом Сергея Кравцова в Омск на августовский педсовет и записали его видеообращение. У руководителя ведомства, отвечающего за проведение в стране ЕГЭ, также нашлось немало теплых слов в адрес омских учителей. Он отметил, что в этом году впервые за последние годы в педагогические вузы стали поступать 100-балльники. Это – свидетельство роста престижа профессии учителя. Также Сергей Кравцов выразил уверенность, что омские педагоги воспитают достойных граждан страны.

Созданию в зале праздничной атмосферы немало способствовали концертные номера. Особенно тепло учителя принимали выступления детских коллективов. Каждый выход на сцену юных артистов сопровождался горячими аплодисментами и возгласами «Молодцы!». Действительно, дети отлично пели и танцевали. Этому их также научили педагоги, но уже из школ искусств. Отметим еще одну деталь. Несмотря на занятость, глава региона Виктор Назаров все-таки выкроил несколько минут для общения с учащимися гимназии № 19, которые встретили его у дверей и задали немало вопросов. Губернатор ответил на них и задал школьникам свои. В заключение всем пожелал получить достойное образование и приходить на работу в областное правительство. По лицам детей было видно, что они очень довольны состоявшимся в фойе диалогом с губернатором.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...