Омск как евразийский форпост

Омск как евразийский форпост

Дата публикации 5 октября 2016 08:44 Автор

В редакции «ОП» эксперты предложили несколько вариантов «омской национальной идеи».

Фото Татьяны Соловьевой

Поводом для обсуждения стали сразу два важных для Омска события: прошедшее 300-летие города и итоги единого дня голосования. И то и другое дает пищу для размышления. Социологи отмечают довольно высокий уровень социального дискомфорта у омичей, негативного восприятия окружающего, и в первую очередь города, в котором живут. Прошедший юбилей Омска, масштабный ремонт дорог, благоустройство парков и скверов у многих жителей изменили отношение к городу, но в корне ситуацию переломить пока не удалось. Какие реальные проблемы вызывают у омичей пессимизм и как с этим бороться, эксперты обсудили в редакции «Омской правды».        

За круглым столом собрались специалисты, от которых во многом зависят информационные тренды в регионе: начальник главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков, директор департамента информационной политики администрации Омска Ирина Загатова, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПСа Сергей Костарев, директор «Омской правды» Антон Медведев и ее главный редактор Андрей Мотовилов.

Отголоски войны

Антон Медведев: Я работал во многих городах страны – от Мурманска до Иркутска, много общался с местными журналистами. И такого пессимизма ни в одном другом городе я не встречал.  Томичи до безумия обожают свой город. В Казани все разговоры с любым таксистом сводятся к одному: какая Казань замечательная. Несколько лет назад я делал интервью с экс-полпредом президента в СФО Виктором Толоконским. Он тогда заметил, что проблема омского пессимизма  – отголосок тех информационных войн, которые вели область и город. С экранов телевизоров, со страниц газет людям внушали, что в Омске жить плохо. В результате выросло целое поколение читателей и зрителей, которые привыкли к такой картине дня и ничего хорошего вокруг уже не замечают.

Ирина Загатова: Говорить о том, что пессимизм предопределен исключительно информационными  войнами, было бы неправильно. Есть и другие факторы. Нестабильность в экономике, сложности внутренней политики… Мы совсем недавно закончили исследование о настроениях омичей после празднования 300-летия города. Значительно больше людей отмечали, что испытывают воодушевление, чувство патриотизма и уверенности в завтрашнем дне. Причем участники опроса в равных долях оценили вклад муниципалитета и свой персональный как жителей города. Более 90 процентов опрошенных отметили качественные изменения в благоустройстве. Участники исследования констатировали улучшение ситуации с дорогами и озеленением – появились новые парки и скверы.

Антон Медведев: Тем не менее выборы, прошедшие через полтора месяца после Дня города, показали, что протестные настроения в Омске еще сильны. Несмотря на то что на всех одномандатных округах победили представители «Единой России», в целом по городу КПРФ набрала довольно много голосов. Почему, несмотря на положительные изменения, многие проголосовали именно так?

Станислав Сумароков: Психология человека такова, что люди, как правило, действуют по пути наименьшего сопротивления. А, как известно, негативная эмоция – самая простая. Легче двигаться по пути разрушения, к хаосу. К тому же сама действительность к этому подталкивает. Так сложилось, что эти «зерна зла» легли на благодатную почву и проросли пышным цветом. Это произошло не только у нас. Статистика показывает, что россияне относятся к категории пессимистично настроенных. Но в Омске ситуация усугубилась, поскольку была спровоцирована извне и подкрепилась сибирским немного угрюмым характером. Это негативное настроение сложно преодолеть. А у нас в Омске – вдвойне. Сделать это сразу не получится. Что опять же подтверждают итоги голосования. 

В поисках перспективы

Сергей Костарев: Реальные основания для негативных настроений есть. Они связаны, так скажем, с неухоженностью Омска. Я помню то время, когда Омск считался лучшим городом в Сибири. Люди считали за счастье сюда приехать работать. Но за последние двадцать лет он существенно потерял позиции. И это заметно. Мы растеряли свои амбиции миллионного города, причем в ситуации критики губернатора в адрес мэра. Одна из главных проблем Омска – нет уверенности в завтрашнем дне, люди не видят перспективы. Мы сегодня проводим встречи с активистами, где обсуждаем мастер-план Омска. Город не может развиваться без ясной для всех цели. Что у Омска впереди – пока непонятно. Сейчас мы собираем инициативных людей, для того чтобы обсудить, создать будущий образ города.

Антон Медведев: Мы, советские дети, выросли в атмосфере прогресса. С ощущением того, что страна, город всегда двигались поступательно к светлому будущему. Сейчас оно во многом утрачено, и этого не хватает молодым. Юбилей города прошел. Нам нужно найти ответ на простой вопрос: «Омск – про что?»

Андрей Мотовилов: Та же «Ангара» вполне может претендовать на символ прогресса города. Омск – город промышленный. В периоды расцвета он развивался благодаря предприятиям. Заводы строили жилые районы, школы, детские сады, дороги… И сегодня промышленные предприятия начинают играть все большую роль в благоустройстве города. Не случайно в нашей газете появилась постоянная рубрика «Гордость омской индустрии».

Сергей Костарев: Не согласен. Промышленность может обеспечить лишь 150 – 200 тысяч населения. Большинство омичей не задействованы в развитии промышленности. Наш регион – это аграрная провинция. И ничего постыдного тут нет. У нас еще в 1999 году  появилась идея создания для области образа «кормильца земли русской».

Станислав Сумароков: Шанс был упущен, и эту идею прочно перехватил Алтайский край. Сейчас мы должны придумать новую, скажем так, мини-национальную идею.

Ирина Загатова: Мы недавно ездили с официальным визитом в китайский город Урумчи. Там активно обсуждается идея «восточного экспресса». Нам это близко. Мы тоже можем использовать выгодное географическое расположение.

Антон Медведев: Давайте вспомним, при каких обстоятельствах был основан Омск? Омская крепость задумывалась как форпост. Мне кажется, что Омск и сегодня может представлять интересы России в отношениях с восточными соседями, в первую очередь с Казахстаном и Китаем. Ведь кто такие русские для жителей Казахстана? Это омичи!

Ирина Загатова: Мне кажется, молодежь, которая выступает за диалог культур, открытость границ, может поддержать эту идею. 

Андрей Мотовилов: Недавно прошедший форум молодых лидеров стран ШОС следует этой тенденции. Люди, которые через 10 – 15 лет станут руководителями, лидерами общественного  мнения в своих государствах, уже сегодня налаживают дружественные контакты с российскими коллегами в Омске.

Антон Медведев: Мы должны укреплять сотрудничество с Казахстаном. На днях наш сайт «Омскрегион» и главный новостной сайт Петропавловска стали информационными партнерами. У «Омской правды» и республиканской газеты «Егемен Казахстан» есть проект создания двух корпунктов – нашей газеты в Астане, а их издания – у нас в Омске. И до конца года мы его реализуем.

Участники круглого стола договорились продолжить обсуждение образа Омска как форпоста между Россией и Казахстаном, но уже привлечь к разговору более широкий круг экспертов и выслушать мнение читателей «Омской правды».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...