В заброшенном ДК Козицкого в Омске может разместиться центр самбо Пушницы

Реконструкция здания потребует 250–300 млн рублей, а инвестором намерена выступить компания «АСК», если выиграет конкурс.

В Омске наконец может появиться центр единоборств имени Александра Пушницы. Напомним, что несколько лет назад школу самбо и другие спортивные объекты за счет федеральных бюджетных средств хотели построить в Советском парке. Но против застройки зеленой зоны тогда выступили жители и общественность, и после этого для центра Пушницы пытались найти другие места.

Одновременно в городе обсуждалась судьба пришедшего в запустение трехэтажного здания Дворца культуры завода имени Козицкого на улице Рабиновича, 93. В 2015 году мэрия предлагала депутатам горсовета включить объект в план приватизации и продать ДК с аукциона любому желающему. Здание, требующее срочного ремонта, предварительно оценили в 80 млн рублей. Однако уже этим летом глава компании «АСК» Валерий Кокорин сообщил, что хочет реконструировать ДК и открыть в нем центр Пушницы. Сейчас эти планы обрели уже более четкие очертания.

«О концессии здесь речи не идет. Там будет муниципально-частное партнерство: муниципалитет выставит ДК Козицкого на конкурс с определенными условиями, и кто захочет сделать центр единоборств, тот и выиграет этот конкурс и будет делать, — пояснил «ОМСКРЕГИОН» Валерий Кокорин. — Может, мы победим, может, другие: вдруг кто-то еще захочет. Примерная стоимость реконструкции — миллионов 250–300. Городской бюджет средства выделять не будет».

Добавим, что раньше в ДК завода им. Козицого размещалась спортивная школа олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу № 21, которая переехала в бывшее здание аэропорта местных линий в Старом Кировске. Этот объект также взяла в аренду и реконструировала компания «АСК».

URL: http://omskregion.info/news/45319-v_zabroshennom_dk_zavoda_imeni_kozitskogo_v_omske_/
Дата публикации:11/10/2016 14:37
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:Google-панорамы