Омские краеведы встретятся на Аношинских чтениях в Большеречье

Впервые в Большеречье состоится межрегиональная научно-практическая конференция, которая названа в честь основателя первого в Омской области районного краеведческого музея Василия Аношина.

В Большеречье помнят и чтят местного краеведа Василия Семеновича Аношина, который в 1960 году создал первый в Омской области районный краеведческий музей. Всю жизнь большереченский краевед собирал материалы по истории родного района и его населенных пунктов. Работы Аношина получали положительную оценку в местной и центральной периодической печати, специальных исследованиях. В 1987 году Василию Аношину было присвоено звание «Почетный гражданин поселка городского типа Большеречье». И уже несколько лет на Большереченской земле проходят Аношинские чтения, в которых участвуют учителя и школьники. С этого года научно-практическая конференция получила статус межрегиональной — благодаря сотрудникам музея-заповедника «Старина Сибирская».

Конференция, в которой примут участие более 70 ученых омских вузов и учебных заведений других сибирских городов, сотрудников музеев, учителей истории из десятков районов Омской области, откроется в среду, 12 октября, в «Старине Сибирской». Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» организаторы, оргкомитет конференции возглавил министр культуры региона Виктор Лапухин. В оргкомитет вошли глава Большереченского района Василий Майстепанов, директор музея-заповедника Александр Гулько, директор Омского историко-краеведческого музея Петр Вибе, а также известные омские ученые: Николай Томилов, Сергей Татауров, Татьяна Золотова.

Они же значатся в числе докладчиков на секциях по краеведению и по изучению историко-культурному наследия сибирского региона. Участники конференции поговорят также об археологических памятниках на территории северных районов региона, о роли школьных музеев в воспитании, о развитии туризма в Омской области. Кстати, для гостей «Старина Сибирская» подготовила театрализованную экскурсию по музею-заповеднику, мастер-классы ремесленников и экскурсию в Большереченский зоопарк.

URL: http://omskregion.info/news/45323-omskie_kraeved_vstretyatsya_na_anoshinskix_chteniy/
Дата публикации:12/10/2016 08:14
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев