Подготовка к 300-летию не вывела Омск в ТОП самых благоустроенных городов

В правительстве РФ подвели итоги конкурса на звание самого благоустроенного города страны. Первое место занял Ставрополь, который уже получал это звание в 2013 году.

Второе место в конкурсе на этот раз досталось Уфе и Хабаровску. На третьем месте Красноярск.

Омск в год своего 300-летия в список призеров, к сожалению, не попал, поэтому почетного диплома от российского правительства не получит.

Бывший мэр Омска Евгений Белов, который руководил городом в 2001—2005 годах, уверен, что Омск имеет шансы побороться в будущем за высокое звание лучшего города страны, однако для этого он должен пережить почти революционные преобразования.

«Чтобы выиграть в конкурсе, нам много чего не хватает – хороших дорог, решения проблем с мусором, приведения в порядок наших неубранных дворов, скверов и парков и еще многого», — рассказал Евгений Иванович.

По его мнению, уровень благоустроенности города, создание комфортной среды для проживания во многом зависит от самих жителей – нас с вами и наших соседей.

«Мы, омичи, – народ разный. Есть подъезды, в которые зайдешь — и душа радуется. Кружева, цветы, столики с шахматами и домино – все чисто и ухоженно. Понимаешь, что с первого по последний этаж здесь живет одна семья. В дни государственных и прочих праздников жильцы выносят столы во двор, празднуют вместе. А бывает, зайдешь в подъезд – все обшарпано, исцарапано. Жильцы сидят и ждут, что кто-то, вплоть до Всевышнего, придет и порядок им наведет. Не верят люди, что сообща горы свернуть можно. Когда большинство из нас в это поверит – тогда и в борьбу за звание лучшего города включаться можно», — уверен Евгений Белов.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/45327-podgotovka_k_300_letiyu_ne_vvela_omsk_v_top_samx_b/
Дата публикации:11/10/2016 16:17
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников