Омскую библиотеку для слепых присоединят к «Пушкинке»

Сейчас областная библиотека для слепых арендует помещение в здании на 30-й Северной, 63. После реорганизации на этом месте будет работать пункт выдачи книг, сообщил глава омского минкульта Виктор Лапухин.

На заседании правительства Омской области 12 октября министр культуры Виктор Лапухин представил проект постановления о реорганизации двух бюджетных учреждений: Омской областной библиотеки для слепых и Омской государственной областной библиотеки имени А. С. Пушкина.

«Проект направлен на создание единого многофункционального учреждения, расположенного в центре Омска в шаговой доступности от остановок общественного транспорта. По прежнему адресу библиотеки для слепых будет действовать пункт выдачи литературы», — рассказал глава минкульта и добавил, что готовящееся присоединение несколько раз обсуждалось в обществе инвалидов по зрению.

Директор Омской библиотеки для слепых Юлия Федотова рассказала «ОМСКРЕГИОНУ», что в предстоящей реорганизации для читателей есть свои минусы.

«Библиотека всегда раньше находилась во Всероссийском обществе слепых (здание принадлежит ВОС. — Прим. ред.), и работа всегда проходила совместно. Например, человек идет на мероприятие в общество — и зайдет в библиотеку. Также мы тесно сотрудничаем с интернатом № 14, (адаптивной школой-интернатом № 14 для слепых и слабовидящих детей. — Прим. ред.), который находится рядом с нами (ул. 30-я Северная, 121. — Прим. ред.). И они к нам приходят, и мы к ним», — перечислила преимущества расположения библиотеки Юлия Федотова и добавила, что пункт выдачи книг для слепых сейчас уже действует в библиотеке им. Пушкина.

Директор Пушкинской библиотеки Александр Ремизов считает объединение двух библиотек целесообразным.

«Если решение будет принято, то мы приложим все усилия, чтобы выполнить его в срок и в интересах всех наших читателей. Инвалиды смогут не просто приходить и читать книжку, но смогут участвовать в мероприятиях, культурных программах, проектах, которые проводятся у нас здесь. Они как слушатели могут быть участниками любых программ», — отметил он.

Отметим, что сегодня министерство культуры арендует площадь для библиотеки слепых в здании на 30-й Северной на коммерческой основе. В прошлом году стоимость аренды составила 800 тыс. рублей, в этом году около 600 тыс. 

Также неизвестно, предполагаются ли какие-то сокращения при оптимизации библиотеки для слепых. Сегодня в штате организации 12 человек. 

До организации библиотеки для слепых в 1934 году все жители города с нарушениями зрения обслуживались областной библиотекой им. А.С. Пушкина. 



URL: http://omskregion.info/news/45403-omskuyu_biblioteku_dlya_slepx_prisoedinyat_k_pushk/
Дата публикации:13/10/2016 13:29
Фото:Сергей Мельников