Олег Смолин, депутат Госдумы: «У читателей библиотеки для слепых остаются серьезные вопросы о ее перемещении»

Депутат Государственной Думы Олег Смолин прокомментировал возможное присоединение Омской областной библиотеки для слепых к «Пушкинке».

«История с библиотекой для слепых давняя. Примерно полтора года назад проходила специальная встреча представителей министерства культуры с читателями библиотеки в клубе Всероссийского общества слепых. Я принял в участие в этой встрече.

Мнения тогда разделились. Наиболее продвинутая и меньшая часть читателей высказались за перебазирование библиотеки в “Пушкинку”. Большая и менее продвинутая часть высказались против такого перемещения. После этого основная часть библиотеки была сохранена в здании на 30-й Северной, а часть перемещена в Пушкинскую библиотеку.

По результатам этого года, как мне сообщили в библиотеке, около 600 читателей — в основной библиотеке на 30-й Северной. Около 400 — на пунктах выдачи по области, в том числе 42 человека за год пришли в Пушкинскую библиотеку.

Мне звонил министр культуры Виктор Прокопьевич Лапухин и спрашивал моего мнения по этому поводу. Я ответил, что должен проконсультироваться с Всероссийской организацией общества слепых и с читателями.

Поскольку председателю Омской организации Всероссийского общества слепых Инне Сакович было сказано, что все равно у области денег нет и все равно библиотека оттуда переедет, то она подписала согласие на такое перемещение. Но у очень многих читателей остаются по этому поводу серьезные вопросы. Думаю, что вопрос должен быть обсужден как минимум на предмет того, как минимизировать возможные потери для людей, если перемещение все-таки будет произведено».

 


 

 


URL: http://omskregion.info/news/45436-oleg_smolin_deputat_gosdum_u_chitateley_biblioteki/
Дата публикации:14/10/2016 14:59
Фото:Сергей Мельников