Муниципальные перевозчики просят поднять тариф до 42 рублей

Муниципальные перевозчики просят поднять тариф до 42 рублей

Дата публикации 17 октября 2016 17:10 Автор Фото Сергей Мельников

Цифры предельного тарифа на проезд, которые предоставили муниципальные перевозчики, назвал глава департамента транспорта Виталий Маслик.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», на прошлой неделе муниципальные ПАТП обратились в РЭК предложением пересмотреть предельные тарифы на проезд. Напомним, пересмотр экономически обоснованных тарифов — это ежегодная процедура, которая позволяет точно рассчитать себестоимость перевозок муниципальным транспортом. Сейчас предельный тариф составляет 29 рублей.

«Мы запросили в ПАТП эти цифры, — рассказал на встрече с журналистами глава департамента транспорта Виталий Маслик. — Данные разные, максимальная цифра — 42 рубля. Но она включает и расходы на приобретение подвижного состава в лизинг. Также предлагаются варианты 34 и 37 рублей (при сегодняшней себестоимости 29 рублей), но это без учета лизинга».

А между тем, по словам Виталия Маслика, в 2016–2018 годах в городском бюджете не закладываются расходы на приобретение нового подвижного состава. Если РЭК примет тариф без учета лизинга, тогда обновления на муниципальных предприятиях не будет.

Справедливости ради отметим, что в прошлом году омские транспортники также просили РЭК поднять тарифы до 42 рублей. Как и в прошлом году, максимальный ценник принадлежал ПАТП № 4.

Отметим, что на стоимость проезда в общественном транспорте повышение предельно установленных тарифов напрямую не влияет. Цена на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях зависит от размера бюджетных субсидий. Решение о стоимости проезда принимает Омский городской совет на основании расчетов себестоимости перевозок и возможностей их субсидирования.  

«Я не сторонник повышения цены за проезд, — добавил Виталий Маслик. — Сейчас разница между муниципалами и частниками составляет 3 рубля. Если учесть проездные билеты, то уже 6 рублей. Если мы сравняем цену, будет отток пассажиров».

ранее по теме

Омская мэрия просит повысить тариф на проезд в общественном транспорте

Омская мэрия просит повысить тариф на проезд в общественном транспорте

Департамент транспорта Омска обратился в РЭК с предложением пересмотреть предельные тарифы на проезд.

 


 

Распечатать страницу