Муниципальные перевозчики просят поднять тариф до 42 рублей

Цифры предельного тарифа на проезд, которые предоставили муниципальные перевозчики, назвал глава департамента транспорта Виталий Маслик.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», на прошлой неделе муниципальные ПАТП обратились в РЭК предложением пересмотреть предельные тарифы на проезд. Напомним, пересмотр экономически обоснованных тарифов — это ежегодная процедура, которая позволяет точно рассчитать себестоимость перевозок муниципальным транспортом. Сейчас предельный тариф составляет 29 рублей.

«Мы запросили в ПАТП эти цифры, — рассказал на встрече с журналистами глава департамента транспорта Виталий Маслик. — Данные разные, максимальная цифра — 42 рубля. Но она включает и расходы на приобретение подвижного состава в лизинг. Также предлагаются варианты 34 и 37 рублей (при сегодняшней себестоимости 29 рублей), но это без учета лизинга».

А между тем, по словам Виталия Маслика, в 2016–2018 годах в городском бюджете не закладываются расходы на приобретение нового подвижного состава. Если РЭК примет тариф без учета лизинга, тогда обновления на муниципальных предприятиях не будет.

Справедливости ради отметим, что в прошлом году омские транспортники также просили РЭК поднять тарифы до 42 рублей. Как и в прошлом году, максимальный ценник принадлежал ПАТП № 4.

Отметим, что на стоимость проезда в общественном транспорте повышение предельно установленных тарифов напрямую не влияет. Цена на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях зависит от размера бюджетных субсидий. Решение о стоимости проезда принимает Омский городской совет на основании расчетов себестоимости перевозок и возможностей их субсидирования.  

«Я не сторонник повышения цены за проезд, — добавил Виталий Маслик. — Сейчас разница между муниципалами и частниками составляет 3 рубля. Если учесть проездные билеты, то уже 6 рублей. Если мы сравняем цену, будет отток пассажиров».

 


 

URL: http://omskregion.info/news/45481-munitsipalne_perevozchiki_prosyat_podnyat_tarif_do/
Дата публикации:17/10/2016 17:10
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников