На территории Омской области инвентаризируют радиоактивные вещества

В настоящее время проверка проведена в 5 из 25 организаций, подотчетных Главному управлению региональной безопасности Омской области.

В Омской области проходит плановая инвентаризация радиоактивных веществ на предприятиях и объектах, осуществляющих свою деятельность с использованием источников ионизирующего излучения. Это делается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и в рамках системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории региона. Обеспечение координации и методическое руководство по проведению инвентаризации возложено на Главное управление региональной безопасности Омской области. Как утверждают в ведомстве, ежегодная инвентаризация проводится для предотвращения потерь, несанкционированного использования, выявления неконтролируемых перемещений радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (РВ и РАО). Кроме того, проверка нужна для полноты и достоверности данных в части местонахождения и учета РВ и РАО. На сегодняшний день инвентаризация проведена в 5 из 25 организаций, подотчетных Главному управлению региональной безопасности Омской области.

По оценке экспертов, результаты и анализ итоговой инвентаризации позволят контролировать радиационную обстановку территории региона для оперативного выявления и устранения радиационных аварийных ситуаций.

URL: http://omskregion.info/news/45555-na_territorii_omskoy_oblasti_inventariziruyut_radi/
Дата публикации:19/10/2016 15:16