Академия будущих чемпионов

В Омске началось строительство крупнейшей в Сибири и на Урале хоккейной школы.

Первые сваи в фундамент уникального спортивного объекта – хоккейной академии «Авангард» – забили на прошлой неделе. На стройплощадку, расположенную на правом берегу Иртыша, напротив «Арены Омск», по этому случаю пригласили заместителя председателя областного правительства Владимира Компанейщикова, президента ХК «Авангард» Владимира Шалаева, журналистов местных и федеральных СМИ.

Напомним, что четыре «персональных» камня в основание будущей академии были заложены осенью 2012 года. Таблички с именами губернатора Омской области Виктора Назарова, главы «Газпрома» Алексея Миллера, а также форвардов «Авангарда» Антона Курьянова и Сергея Калинина были закреплены на кирпичах, положивших начало строительству нового объекта.

Потребовалось время на оформление земельного участка, подготовку и экспертизу рабочей документации, получение разрешения на строительство, подписание договора с подрядчиком. И только спустя четыре года работы возобновились. Приезжавший на открытие Любинского проспекта Алексей Миллер пообещал, что строительство академии завершится в 2018 году.

Владимир Компанейщиков выразил уверенность, что стройка, которая так долго начиналась, завершится в срок.

– Радость испытывает не только клуб «Авангард», мои коллеги из правительства, но и все омичи, которые понимают, что значит бренд «Авангард» для нашей области. Это гордость международного масштаба, и сегодня у нее появилось будущее. Мальчишки, которые будут смотреть на эту стройку, будут знать, что через какое-то время смогут прийти в академию и стать профессиональными хоккеистами, – подчеркнул Владимир Компанейщиков.

В Омске будет располагаться центральный комплекс академии, включающий в себя ледовый дворец с двумя площадками – игровой и тренировочной, а также восьми­этажную гостиницу на 150 мест для иногородних воспитанников. Здания соединят теплым переходом. Общая площадь возводимого объекта – 30 тысяч квадратных метров.

– Главное здание будет включать в себя два хоккейных поля 30 на 60 метров, причем одно из них с трибунами на 1200 мест, – рассказал главный инженер строительства Борис Рукавишников. – Далее будет гостиница на 39 номеров с наполняемостью от одного до четырех человек для команд, которые приезжают на выступления, тренировки. В настоящий момент на площадке работает порядка 60 человек, по мере того как объект будет расти вширь и ввысь, будет увеличиваться и количество работников.

По мнению специалистов, появление структуры, в которой будут обучаться талантливые ребята со всей Сибири и Урала, выведет систему подготовки молодых хоккеистов в России на качественно новый уровень.

URL: http://omskregion.info/news/45679-akademiya_buduchshix_chempionov/
Дата публикации:26/10/2016 07:43