Масштабный подход

На Омский нефтезавод прибыло крупногабаритное оборудование общим весом шесть тысяч тонн.

На специально построенный причал «Газпромнефть-Омский НПЗ» 19 октября прибыла часть крупнотоннажного оборудования, которое шло в Омск морским и речным путем. Специалисты уже называют эту логистическую операцию уникальной.

Прибывшее на берег Иртыша оборудование – это ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы общим весом шесть тысяч тонн. Все эти конструкции изготовили российские машиностроительные предприятия «Волгограднефтемаш» и «Ижорские заводы» (Санкт-Петербург).

Оборудование предназначено для строительства новых производственных комплексов Омского НПЗ – установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти. Эти проекты реализуются «Газпром нефтью» в рамках второго этапа масштабной программы модернизации, направленного на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

В назначенный часть на смотровой площадке на берегу собрались журналисты и сотрудники различных подразделений «Газпром нефти». Огромные агрегаты, выгруженные на берег, напоминали ступени баллистической ракеты. По команде оператора конструкция весом в сотни тонн, погруженная на многоосные самоходные подъемники, двинулась по дороге. Запечатлеть этот памятный момент захотели не только фотографы и операторы, но и заводчане, снимавшие «первые шаги» гигантских агрегатов по омской земле на смартфоны и планшеты.

Путь оборудования в Омск был весьма сложным и проходил в несколько этапов. Учитывая размеры и вес, доставить агрегаты можно было только по воде. Всего комплектующие для установок преодолели более 9 тысяч километров на речных и морских судах.

Оборудование, изготовленное заводом «Волгограднефтемаш», прошло по Волге, через Рыбинское водохранилище, Онежское и Ладожское озера. После этого агрегаты производства «Волгограднефтемаша» и «Ижорских заводов» были собраны и отправлены по Неве в сторону Финского залива. Второй отрезок маршрута прошел через Балтийское, Северное и Норвежское моря и частично по Северному морскому пути до Обской губы. На завершающем третьем этапе крупногабаритный груз на шести баржах был доставлен с рейда Нового порта по Оби и Иртышу в Омск.

Оборудование транспортировалось в уже собранном виде. Специально для приема агрегатов на Иртыше за Николаевкой спроектировали и построили новый причальный перегрузочный комплекс. Благодаря своим размерам (длина причала составляет 80 метров, ширина – 15,5 метра), а также усиленной конструкции основания, новый комплекс способен единовременно принимать грузы весом до тысячи тонн. А для дальнейшего перемещения оборудования на стройплощадки Омского НПЗ построили специальную подъездную дорогу.

– Главной сложностью стал уровень воды в Иртыше, – рассказал глава дирекции по крупным проектам блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» Дмитрий Иванов. – Он был аномально высоким, а причал проектировали с расчетом на традиционные отметки.

По словам Дмитрия Иванова, логистическую операцию по доставке крупнотонажного оборудования в Омск можно назвать уникальной. Она требовала четкой слаженной работы всех участников – подрядчиков и производителей оборудования, нескольких сотен людей. Но все возможные риски позволили исключить своевременно принятые инженерные решения. В итоге знаменательное событие прошло без накладок.

– Мы присутствуем на очень значимом мероприятии, которое показывает, что программа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода выполняется, – выступил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский. – И планы, намеченные компанией, выполняются точно по графику. Завод очень ждет эти установки, потому что они позволят нам повысить глубину переработки и применять самые современные процессы, которые направлены на безопасность, экологичность и на получение дополнительной прибыли компании. А по глубине переработки мы сможем выйти на лучшие мировые показатели. На строительстве этих объектов задействовано большое количество людей, и оно позволит еще раз показать, что компания «Газпром нефть» является надежным социальным партнером Омской области. Мы будем использовать промышленный и строительный потенциал региона, и наше партнерство будет еще крепнуть. Мы находимся в начале пути, но я уверен, что поставленные планы обязательно выполним качественно и в срок.

Применение самых современных технологий даст заводу возможность не только производить нефтепродукты самого высокого экологического класса, но и минимизировать воздействие производства на окружающую среду. В целом, за счет реализации проектов второго этапа программы модернизации и внедрения принципиально новых стандартов промышленной и экологической безопасности, воздействие предприятия на окружающую среду снизится на 28 процентов.

URL: http://omskregion.info/news/45684-masshtabny_podxod/
Дата публикации:26/10/2016 08:19
Автор:Алексей Пантелеев