Под звон тетивы

В Омске прошел турнир по стрельбе из традиционного азиатского лука.

Идея использовать прикладные военно-исторические навыки в качестве одной из методик патриотического воспитания возникла у педагога областной станции юных техников и параллельно руководителя военно-исторического клуба «Кованая рать – служилые люди Сибири» Василия Минина три года назад.

– Мы уже в третий раз проводим турнир по стрельбе из традиционного азиатского лука. Это оружие активно использовалось на российской и сибирской территориях с XI по XVI вв. Обычно такого рода деятельностью занимаются взрослые энтузиасты, а нам удается собирать ребят из разных омских школ. Их возраст – 13 – 17 лет. Луки производим на оборудовании областной станции юных техников, – рассказывает Василий Минин.

Учащаяся 9-го класса школы № 132, где и проходил турнир, Дарья Гребенкина на информацию о работе клуба случайно наткнулась в Интернете. Этот турнир для нее первый. Становиться профессиональной лучницей она не планирует, тем более что давно уже выбрала для себя другое занятие. Даша хочет стать профессиональным музыкантом.

– Я уже восьмой год играю на флейте, освоила также фортепиано и гобой. Буду поступать в училище имени Виссариона Яковлевича Шебалина. Музыканту необходимо настроиться в нужный момент, успокоиться. И хорошо владеть своим телом. Все это дают занятия по стрельбе из лука, – считает Даша.

Вообще омские школьники приходят в клуб по самым разным причинам. Кто-то прочел интересную книжку, кто-то посмотрел исторический фильм и загорелся. Захотелось попробовать самому. Для большинства мальчишек и девчонок стрельба из лука, туристические походы, поездки на военно-исторические фестивали, походы в музей и многое другое – всего лишь игра. Но игра полезная, имеющая реальную этнографическую основу.

– История сибирского лука отличается от истории, к примеру, лука европейского, – объясняет Василий Минин. – У нас гораздо больше территория, поэтому для более эффективного использования этого оружия приходилось стрелять с коня. А для этого сам лук пришлось укорачивать. И, соответственно, менять его геометрию. Сибирский лук – это конструкция с обратным изгибом, в которой уже заложен определенный запас энергии. Поэтому, чтобы создать конструкцию, сопоставимую по мощности с сибирским луком, тому же английскому лучнику требовалась длиннющая палка солидной толщины.

То, что сибирский лук – вещь серьезная, поняли уже многие члены военно-исторического клуба. Например, учащийся 9-го класса гимназии № 115 Виталий Куликов твердо решил связать свою жизнь с профессиональным туризмом.

– Собираюсь поступать в педагогический колледж и параллельно получать высшее образование по выбранной специальности. Если ты профессионально занимаешься туризмом – водишь группы людей, то ты отвечаешь за них. Поэтому инструктор по туризму должен уметь все, в том числе метко стрелять из лука, – уверен Виталий.

URL: http://omskregion.info/news/45701-pod_zvon_tetiv/
Дата публикации:26/10/2016 08:44
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев