Летопись века

Дата публикации 2 ноября 2016 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Это было сравнительно недавно и в то же время – совершенно в другой жизни.

Тогда два раза в год – 1 Мая и 7 ноября – советские граждане ходили на праздничные демонстрации, чтобы проявить солидарность с трудящимися других стран и поддержать планы партии и правительства. На этой фотографии, сделанной нашим фотокорреспондентом в начале 80-х прошлого века, – одна из таких демонстраций. На переднем плане, как это тогда было принято, портреты членов Политбюро, во главе – будущий первый президент СССР Михаил Горбачев.

Если не думать о политической составляющей, то можно признать: неплохое, в общем-то, было мероприятие. Рано утром работники различных предприятий собирались в районе улиц Масленникова, Пушкина и на Красном Пути. А потом стройными, а иногда и не очень стройными колоннами отправлялись к центру Омска, чтобы прошествовать мимо трибуны, где их приветствовали руководители области и города. В ответ на призыв: «Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза» – все дружно кричали «ура!».

После демонстрации отмечали праздник в семейном кругу либо с друзьями и коллегами. И сейчас участники тех шествий говорят: «Без демонстрации праздник не был бы праздником. Она создавала настроение».

«Омская правда» в советские годы постоянно публиковала репортажи с таких демонстраций. Вот репортаж в номере за ноябрь 1981 года под названием «Дорогой Ленина, дорогой Октября» корреспондента Виктора Кузнецова:

«Есть о чем рапортовать празднику Октября труженикам Омска. Досрочно выполнен план десяти месяцев по выпуску продукции. Больше, чем намечалось, изготовлено автомотошин, мягкой кровли, хлопчатобумажных тканей, резиновой и кожаной обуви, мебели, телевизоров и других изделий. «Слава гвардейцам пятилетки!», – звучит над площадью призыв. «Слава!», – отвечают омичи».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...